В Португалии всеобщая забастовка парализовала работу транспорта и школ
В Португалии всеобщая забастовка парализовала работу транспорта и школ

В Португалии всеобщая забастовка парализовала работу транспорта и школ

В Португалии в среду, 3 июня, в результате всеобщей забастовки было остановлено движение поездов, отменены сотни рейсов и закрыты школы из-за недовольства профсоюзов планами правительства по реформе трудового законодательства.

Португальское правительство меньшинства, вероятно, примет законопроект при поддержке ультраправой партии Chega, который предлагает изменения в более 100 статей трудового кодекса, направленные на повышение производительности и стимулирование экономического роста после того, как переговоры с профсоюзами зашли в тупик.

Государственная железнодорожная компания CP приостановила курсирование междугородних поездов и большинства пригородных поездов, а лиссабонское метро прекратило работу.

Школы по всей стране закрылись из-за нехватки персонала, а больницы отложили большинство операций и приемов в связи с забастовкой медицинского персонала.

Португальская авиакомпания TAP заявила, что в среду выполнит только 79 из своих обычных более 300 ежедневных рейсов, а Iberia ожидает сокращения на 50-75%.

Реформа предусматривает упрощение увольнений по уважительным причинам, предоставление компаниям права отказывать работникам в восстановлении на работе в случаях незаконного увольнения при условии выплаты компенсации, а также отмену ограничений на аутсорсинг.

Предыдущая забастовка в декабре стала первой общей остановкой работы со времени протестов против жесткой экономии в 2013 году.

В правительстве Португалии ранее говорили, что законопроект должен повысить уровень производительности и гибкости на рынке труда.

В апреле в Лиссабоне десятки тысяч людей десятки тысяч людей вышли на улицы, протестуя против запланированных правительством трудовых реформ.

Источник материала
loader
loader