/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd2d0f780320e0de41839d328ff823011.jpg)
«Составляет угрозу общественному порядку»: Польша депортировала украинца из-за сома
Сом / © pexels.com
Украинцу, которого накануне задержали за отлов легендарного сома из озера Балатон в варшавском районе Гоцлав, предъявлены обвинения в двух преступлениях.
Об этом пишет польское издание TVN24.
По данным польской полиции, речь идет о 57-летнем украинце. Инцидент произошел еще 30 мая. Мужчину подозревают в незаконном рыболовстве во внутренних водоемах, а также в жестоком обращении с рыбой.
Заместитель инспектора, пресс-секретарь Главного управления полиции VII района Варшавы, Йоанна Венгжиняк, сообщила, что мужчина перевозил сома, выловленного во время запретного сезона, без доступа к воде. Ему грозит до трех лет лишения свободы.
После завершения расследования дела польские офицеры передали его пограничной службе из-за решения депортировать украинца. В ведомстве заявили, что дальнейшее пребывание 57-летнего мужчины в Польше «составляет угрозу общественному порядку».
Добавим, что этот вид рыбы находится под охраной в Польше с 1 января по 31 мая, поэтому отлов или извлечение сома из воды запрещены. Кроме того, нормативные акты Мазовецкого округа Польской рыболовной ассоциации запрещают лов рыбы из плавучих орудий.
Запретили въезд в Шенгенскую зону
Украинца депортировали и запретили въезд на территорию Польши и других стран Шенгенской зоны сроком на пять лет.
«Командующий пограничным постом в Варшаве выдал решение об обязательстве 57-летнего мужчины вернуться без указания даты добровольного выезда. В то же время, был введен запрет на повторный въезд на территорию Польши и других стран Шенгенской зоны сроком на пять лет», — говорится в заявлении пресс-секретаря Надвислянского пограничного подразделения.
Решение о выдворении украинца подлежало немедленному исполнению, поэтому его доставили в автомобильный пункт пропуска «Дорогуск» в тот же день, как было принято решение. Там его передали украинским пограничникам.
Что известно о скандале вокруг украинца в Польше
Накануне в социальных сетях появились видеозаписи, на которых двое мужчин передвигаются по озеру на водном велосипеде. Как утверждали очевидцы, один из них с помощью удочки поймал сома длиной 183 сантиметра, проживавшего в водоеме два десятилетия. Он числился местной легендой.
По информации Polsat News, ранее рыбаки, ловившие легендарного сома, традиционно отпускали его обратно в водоем. После появления этого видео в медиа и соцсетях правоохранители начали проверку и сообщили о задержании 57-летнего гражданина Украины из-за подозрения в браконьерской вылове сома.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

