"Рубикон" вырос до 5 тысяч человек: что известно об элитных дроновых силах РФ
"Рубикон" вырос до 5 тысяч человек: что известно об элитных дроновых силах РФ

"Рубикон" вырос до 5 тысяч человек: что известно об элитных дроновых силах РФ

Российская армия за год более чем втрое нарастила численность центра беспилотных технологий "Рубикон" - примерно с 1450 до 5 тысяч человек, а штатная численность структуры достигла 9 тысяч. Параллельно Москва сменила командира центра и, похоже, пересматривает его роль в войне.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в исследовании аналитиков Дмитрия Путяты и Роба Ли для Two Marines.

Центр перспективных беспилотных технологий "Рубикон" создали 2 августа 2024 года приказом министра обороны РФ Андрея Белоусова. Авторы пишут, что это был ответ на украинские инновации - в том числе на проект "Линия дронов" и успехи отдельных украинских подразделений. "Рубикон" централизовал разработку, закупки, аналитику и боевое применение воздушных, наземных и морских дронов.

Структура получила особый статус. Ее бойцам платят на уровне Сил специальных операций, центр сам отбирает кадры и вправе забирать дроновые расчеты из обычных частей. Отряды "Рубикона" получают технику напрямую от производителей и дают им обратную связь, что ускоряет обновление дронов.

В апреле 2025 года у центра было восемь боевых отрядов. С тех пор он разросся до 17 отрядов, двух батальонов беспилотных систем и шести рот. Штат типового отряда увеличили со 149 до 474 человек - теперь это фактически автономные формирования с FPV-группами, разведывательно-ударными командами, подразделениями РЭБ и противодействия дронам.

Отряды "Рубикона" сыграли заметную роль в возвращении россиянами Курской области, после чего их перебросили в Донецкую область. Летом и осенью 2025 года несколько отрядов одновременно поддерживали группировку "Центр" на Покровском направлении. Целью россиян было продвижение к Барвенково в Харьковской области и окружение Славянска, Краматорска, Дружковки и Константиновки. Там они столкнулись с сильнейшими украинскими дроновыми подразделениями - в том числе с бригадой Мадяра, группой Лазара и полком "Рарог". Оккупанты заняли большую часть Покровска и Мирнограда, но развить августовский прорыв под Добропольем не смогли.

"Рубикону пока удается осложнять ситуацию для украинских бригад, удерживающих линию фронта, но этого недостаточно для прорыва", - констатируют авторы.

При этом будущее самого центра неочевидно. Его бывший командир полковник Сергей Будников возглавил 50-ю бригаду беспилотных систем "Варяг" и забрал с собой около 600 человек, а "Рубиконом" теперь руководит Сергей Збукарев. Авторы допускают, что центр может потерять центральную роль в развитии беспилотных систем: уже были попытки урезать его исследовательский блок. Обе структуры теперь брошены на противодействие все более успешной украинской кампании ударов на среднюю глубину: бригада "Варяг" будет прикрывать приграничные регионы России, а "Рубикон" - оккупированные территории.

У стремительного расширения есть обратная сторона. "Рубикон" снизил требования к кандидатам, а новые отряды комплектует в том числе за счет расчетов из обычных бригад - это ослабляет их собственную разведку и огневую поддержку. Войска беспилотных систем РФ в конце 2025 года насчитывали около 87 тысяч человек с планом выйти на 165 тысяч к концу 2026-го, но Россия уже не выполняет месячные планы по вербовке.

"Дефицит талантов и борьба за самых способных и технологически подкованных молодых мужчин и женщин России останутся главным ограничением", - резюмируют аналитики.

Источник материала
loader
loader