/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F450%2Fe85b9b132c26f8d033ce925b4237934b.jpg)
Жизнь под обстрелами: Харьковщина пережила сутки вражеских ударов
Утро прошлых суток для многих на Харьковщине началось со звуков взрывов. В результате вражеских атак пострадали Основянский, Немышлянский и Новобоварский районы Харькова, а также многочисленные общины по всей области.
Среди пострадавших — 52-летняя женщина в Харькове, а также 74-летняя жительница поселка Эсхар Новопокровской общины. Также медики оказывали помощь 63-летней женщине, которая ранее, 3 июня, пострадала от обстрела в селе Моначиновка Кондрашовской общины.
Наибольший удар пришелся на село Паляничники Богодуховской общины, где 43-летняя женщина погибла во время атаки. В тот же день трое мужчин в возрасте 24, 47 и 33 лет получили ранения, а 39-летний мужчина пострадал в Богодухове, почувствовав на себе последствия безжалостных ударов.
Враг не жалел вооружения, активно используя четыре БпЛА типа «Герань-2», два БпЛА типа «Ланцет», девять БпЛА типа «Молния», семь FPV-дронов и 43 беспилотника, тип которых устанавливается. Эти дроны и ракеты оставляли после себя поврежденные дома, учебные заведения и инфраструктуру.
В Харькове повредили пять частных домов, учебное заведение и автомобиль. В Богодуховском районе атаки привели к повреждениям железнодорожной инфраструктуры в селе Губаревка, двух частных домов в Лемищино и Черноглазовке, частного дома и хозяйственной постройки в Писаревке, а также автомобилей и электросетей.
Не обошлось без разрушений и в других районах: в Купянском районе повредили автомобиль почты в Сподобовке, в Изюмском — АЗС и грузовик в Волоховом Яру, в Харьковском — многоквартирный дом в Дергачах, а в Чугуевском — АЗС в Старом Салтове, частный дом, гараж в Эсхаре, частный дом в Юрченково и автомобиль в Кочетке.
Начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов сообщил, что прошедшие сутки были насыщены 269 боевыми столкновениями на территории области. В частности, на Южно-Слобожанском направлении противник семь раз атаковал позиции украинских подразделений около Старицы и в направлении Избицкого, Охримовки, Колодязного.
Кроме того, на Купянском направлении защитники остановили четыре попытки врага продвинуться вперед к населенным пунктам Купянск и Подолы. Поддержите "5 канал" на "Патреоне". Транзитный эвакуационный пункт в Лозовой за сутки принял 245 эвакуированных жителей, а с начала работы он оказал помощь более 38 тысячам человек. Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа. Друзья, подписывайтесь на "5 канал" в Telegram. Минута – и вы в курсе событий. Также следите за нами в сети WhatsApp. Для англоязычной аудитории есть WhatsApp на английском.
Каждый новый день приносит Харьковщине новые испытания, но несмотря на боль и разрушения, жители продолжают жить и бороться. Эта стойкость является светом во тьме, напоминая о цене мира и значении каждой защищенной жизни.
