/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F76%2F075f860027b74e35604ff2575254a4a3.jpg)
Системные удары: ВСУ поразили нефтебазы, РЛС и штабы дронов РФ
Настала темная ночь 8 июня, когда украинские дроны проникали вглубь территории РФ, неся свою разрушительную миссию. Главной целью стали нефтебаза «Грушовая», являющаяся частью перевалочного комплекса «Шесхарис» вблизи Грушовой Балки в Краснодарском крае, и линейная производственно-диспетчерская станция «Красный Яр» в Волгоградской области. На обоих объектах вспыхнули пожары, масштабы которых сейчас уточняются.
Комплекс «Шесхарис» является критически важным узлом для перевалки нефти через порт Новороссийск, а его общая вместимость резервуаров составляет около 1,4 миллиона кубометров. Площадка «Грушовая» принимает львиную долю этого объема, способная обрабатывать до 600 вагонов-цистерн в сутки. Поражение такого ключевого объекта является значительным ударом по логистике и экспортным мощностям государства-агрессора.
Не менее значимой является ЛПДС «Красный Яр» – узел транспортировки нефти к Волгоградскому нефтеперерабатывающему заводу и к терминалу «Шесхарис» через магистральный нефтепровод «Куйбышев – Тихорецк». Пожар на этой станции еще больше усложняет поставки топлива для вражеской техники и экспортные операции.
Помимо топливной инфраструктуры, украинские Силы обороны уничтожили радиолокационную станцию в районе поселка Кабардинка Краснодарского края. Это поражение ослабляет возможности врага по обнаружению воздушных целей, что дает преимущество украинским воздушным силам.
Удары также пришлись на другие военные объекты: пункты управления беспилотниками в Новобогдановке и Новоивановке Запорожской области, в Воскресенке в Донецкой области, а также в населенном пункте Черкасская Конопелька Курской области. Также была разрушена мастерская по производству или ремонту дронов оккупантов возле села Бурчак в Запорожье.
В результате предыдущей атаки 6 июня на нефтебазе «Усть-Лабинская» в Краснодарском крае была повреждена автомобильная эстакада для слива топлива, резервуары и две цистерны с горюче-смазочными материалами. Эти действия свидетельствуют о том, что Силы обороны Украины продолжают системно снижать возможности российского агрессора по ведению войны против Украины.
Эти атаки произошли на фоне общего усиления военных операций Сил обороны Украины, постоянно стремящихся снизить военный потенциал РФ. Особое внимание уделяется логистике и инфраструктуре, обеспечивающей российскую армию топливом и боеприпасами. Это часть долгосрочной стратегии, имеющей целью создать препятствия для агрессора.
Ранее уже осуществлялись подобные операции, в частности, удары Сил специальных операций по объектам горюче-смазочного обеспечения на территории временно оккупированного Крыма в ночь на 7 июня. Такие действия вынуждают российскую сторону постоянно перегруппировывать ресурсы и искать новые пути снабжения, что создает дополнительную нагрузку на российскую экономику и военную логистику.
«Силы обороны Украины продолжают системно снижать способности российского агрессора по ведению войны против Украины», – отметили Силы специальных операций.
Последовательные удары по объектам, критически важным для военной машины РФ, не только демонстрируют способность украинских сил наносить точные удары на значительные расстояния, но и подчеркивают стратегическую важность истощения врага через нарушение его логистики и материально-технического обеспечения. Каждый такой удар приближает Украину к восстановлению ее территориальной целостности.

