Разоблачена схема: бронетехника «уничтожена» на бумаге, продана на 350 млн грн
С началом полномасштабного вторжения, на Харьковщине, в одной из воинских частей, часть запчастей к бронетехнике оказалась в опасности. Формально это имущество было списано как уничтоженное в результате ракетно-бомбовых ударов, но на самом деле оно ждало своего второго «путешествия» на рынок.
В центре этой схемы оказался бывший заместитель командира воинской части, ответственный за учет и сохранность имущества, который, по версии следствия, систематически не выполнял своих обязанностей. Ему инкриминируют содействие организатору схемы, который контролировал группу компаний и ФОПов. Этот организатор, преследуя личную выгоду, оплачивал для должностного лица товары для личного пользования, формируя скрытые взятки.
В течение 2022–2024 годов, эта группа компаний и физических лиц-предпринимателей, находившихся под контролем двух фигурантов, поставила государственным оборонным предприятиям запчасти к бронетехнике на сумму более 350 млн грн. При этом, законных источников происхождения этой продукции не существовало, ведь эти запчасти уже были списаны ранее.
Следствие установило, что часть этих запчастей, которая ранее находилась на территории упомянутой воинской части, была вывезена с ее территории после списания. После этого она была незаконно введена в коммерческий оборот и реализована оборонным предприятиям, уже во второй раз оплаченная средствами государства.
Разоблачение этой схемы является результатом совместной работы Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Бывшему заместителю командира воинской части сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины, касающимся хищения военного имущества, получения неправомерной выгоды и недекларирования. Организатору схемы инкриминировано предоставление неправомерной выгоды должностному лицу.
В настоящее время досудебное расследование продолжается. Правоохранители активно устанавливают других возможных участников преступления и проверяют все обстоятельства незаконного вывода военного имущества из государственной собственности, которое ранее было списано как “уничтоженное”. Это расследование является частью более широкой серии дел о коррупции в оборонном секторе, что свидетельствует о приоритете следствия в борьбе с подобными преступлениями.
Директор НАБУ Семен Кривонос ранее подчеркивал, что бюро ведет ряд производств относительно коррупции в оборонной сфере, которая после начала полномасштабной войны оперирует значительными бюджетами и объемами закупок. Этот случай на Харьковщине подчеркивает актуальность и сложность борьбы с коррупционными схемами в этом секторе, где хищение ресурсов напрямую влияет на обороноспособность страны.
Борьба с коррупцией в обороне остается одной из основных задач правоохранительных органов Украины. За последний период уже были случаи раскрытия коррупционных схем, как, например, хищение 90 млн грн на закупке дронов должностными лицами Госспецсвязи, или же неправомерные выплаты военным на Черниговщине. Все эти дела указывают на системную проблему, которая требует решительных и постоянных действий.
«Должностное лицо систематически уклонялось от выполнения обязанностей по учету и сохранности вверенного ему военного имущества. За это получило от организатора схемы неправомерную выгоду на сумму не менее 2,8 млн грн», – сообщили в НАБУ. Взятки предоставлялись в скрытой форме – через оплату бытовой техники, строительных материалов и других товаров личного пользования.
«Следствие продолжается. Устанавливаются другие возможные участники преступления», – отметили в Национальном антикоррупционном бюро Украины. Также следствие продолжает обыск и проверку обстоятельств вывода военного имущества из государственной собственности.
Эта история является ярким напоминанием о том, что война не отменяет внутренних угроз, а лишь выявляет слабые места. Продолжающееся расследование и разоблачение подобных схем является шагом к очищению системы, что должно укрепить доверие и обеспечить максимальную эффективность в использовании ресурсов, которые сейчас как никогда важны для будущего страны. Для большей информации, можно поддержать работу “5 канала” на Патреоне, а также получать оперативные новости в Telegram Апострофа, “5 канал” в Telegram и WhatsApp на английском.

