/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F1527baedabd66e6aea2aa7f374cbfa4e.jpg)
Лавров: на встречу в МИД РФ послы Франции, Германии и Великобритании не принесли "ничего нового"
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что послы Франции, Германии и Великобритании не принесли "ничего нового" на встречу в его министерстве на прошлой неделе.
Заявление Лаврова приводит российское агентство "Интерфакс", сообщает "Европейская правда".
Лавров встретился в понедельник с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске.
По его словам, они обсуждали роль западных стран "в урегулировании тех вопросов, которые выходят далеко за пределы собственно украинского конфликта и касаются общих принципов безопасности как в Европе, так и на глобальном уровне".
"У нас единая позиция.
Европейцы в нынешней ситуации делают ошибочные выводы о том, что вот Россия сейчас проигрывает, а Украина побеждает, поэтому можно выдвигать ультиматумы в надежде на то, что Россия эти ультиматумы примет", – заявил Лавров.
Он сказал, что расчеты европейцев "иллюзорны", что было подтверждено и во время визита трех послов – Великобритании, Франции и Германии – в МИД РФ 11 июня.
"С ними разговаривал мой заместитель.
Ничего нового они не принесли", – сказал российский министр.
Лавров также заявил, что во время предстоящего визита спецпредставителей президента США Дональда Трампа в РФ будут обсуждаться "договоренности", достигнутые 15 августа в Анкоридже.
"Мы придерживаемся договоренностей, достигнутых 15 августа прошлого года на Аляске… И мы, конечно, рассчитываем на то, что позиция, согласованная на основе американского предложения, будет воплощаться в жизнь", – заявил Лавров.
Послы Франции, Великобритании и Германии Николя де Ривьер, Найджел Кейси и Александр Ламбсдорф посетили Министерство иностранных дел России 11 июня.
Сообщалось, что именно они инициировали встречу для обсуждения войны в Украине.
Напомним, по данным СМИ, Германия, Франция и Великобритания разрабатывают план по привлечению Владимира Путина к переговорам.

