/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2F53e4b94a9c918fd39573703c40ae2034.jpg)
Масштабная атака БПЛА: московский НПЗ охватило огнем, город затянуло дымом
В 4 утра жители Москвы и Подмосковья начали сообщать о многочисленных беспилотниках в небе. Несмотря на заявления мэра Москвы Сергея Собянина о работе противовоздушной обороны и якобы сбитии 43 дронов, нескольким летательным аппаратам все же удалось достичь целей.
Ключевым объектом поражения стал Московский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Капотне, расположенный всего в 15 километрах от Кремля. Это предприятие имеет проектную мощность до 12 миллионов тонн нефти в год и обеспечивает около 40% потребностей столицы в бензине и 50% в дизельном топливе. По данным OSINT-аналитиков, на территории завода вспыхнул масштабный пожар, охвативший как минимум два резервуара с горючим.
На видео, распространенных в сети, видны многочисленные очаги возгорания и огромные столбы черного дыма, поднимавшиеся над городом и заметные из разных районов Москвы. Помимо НПЗ, обломки сбитых дронов также повредили жилые дома и коммерческие объекты, в частности торговый центр «Садовод».
Это не первая атака на Московский НПЗ в Капотне. 16 июня 2026 года украинские дроны уже попадали в завод, тогда была повреждена установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6, что привело к временной остановке его работы.
Помимо событий в Москве, той же ночью жители Гуково Ростовской области также сообщали о пожаре после ударов украинских беспилотников. По видеозаписям OSINT-аналитики установили, что горела нефтебаза.
Впоследствии губернатор Ростовской области сообщил, что в результате атаки на Гуково есть пострадавшие и один погибший, возник пожар и поврежден тепловоз.
В шесть утра мэр подтвердил факт массированной атаки дронов, отметив, что нескольким беспилотникам «удалось достичь цели» на МНПЗ, и «принимаются меры для ликвидации последствий».
Подобные инциденты подчеркивают растущую уязвимость критической инфраструктуры и столицы России к атакам беспилотников, что может иметь значительные последствия для экономики и военной состоятельности страны.

