В "Дії" запустили тестирование онлайн-развода
В приложении "Дія" открыли набор заявок на участие в бета-тестировании услуги онлайн-развода. Об этом сообщается на Facebook-странице приложения и в Telegram Министерства юстиции.
- Жизнь меняется. И если вы с партнером уже приняли решение расторгнуть брак, сделайте это проще – помогите протестировать новую услугу в Действии. Работаем над сервисом, который позволит пройти весь процесс онлайн: подать заявление, присоединиться к видеоконференции без посещения ДРАЦСа, получить свидетельство о расторжении брака в Дія, - говорится в сообщении.
Для участия в бета-тестировании каждому из партнеров необходимо заполнить заявку отдельно. После регистрации пользователи получат письмо на электронную почту с последующими инструкциями. Далее предусмотрен обязательный период ожидания, после которого проходит видеоконференция и официальная государственная регистрация расторжения брака.
Участие в бета-тестировании могут принять пары, которые отвечают следующим критериям:
- являются гражданами Украины от 18 лет
- имеют взаимное согласие на расторжение брака
- не воспитывают общих несовершеннолетних детей
- имеют верифицированный РНОКПП и Дія.Підпис у каждого из супругов
- владеют ID-картой или биометрическим загранпаспортом
- состоят в браке, зарегистрированном в Украине, данные о котором есть в Государственном реестре актов гражданского состояния
Заявку на участие в тестировании должны заполнить оба супруга. Кроме того, свидетельство о расторжении брака доставляется исключительно на территории Украины и вручается лично получателю.
Подать заявку на участие в бета-тестировании можно через форму по ссылке: https://diia.gov.ua/rozirvannia-shliubu
- 4 июня заместитель министра цифровой трансформации Валерия Коваль сообщила, что услуга онлайн-развода через приложение "Дія" может стать доступной уже в конце лета. Пока команда разработчиков готовится к запуску бета-тестирования нового сервиса.
- В мае премьер-министр Юлия Свириденко сообщила, что карточку налогоплательщика теперь можно оформить в "Дії" - бумажные документы не нужны.

