/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F6de4be84634a8b01dde6a025b93eb32c.jpg)
Зеленский встретился с королём Бельгии
Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в Брюссель 18 мая встретился с королём Бельгии Филиппом.
Как пишет "Европейская правда", об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.
В четверг, 18 мая, Зеленский посетил аудиенцию у короля бельгийцев Филиппа, во время которой рассказал о ситуации на фронте и о ходе войны в целом.
"Глава государства проинформировал о российских обстрелах гражданской инфраструктуры, в результате которых пострадала Киево-Печерская лавра.
Владимир Зеленский отметил, что необходимо ужесточать санкции против России, и рассказал о дипломатической работе с партнерами и необходимости усиления роли Европы в переговорном процессе", – отметили в пресс-службе.
Отдельно обсудили поддержку европейской интеграции Украины и двустороннее сотрудничество в сфере обороны.
Также Зеленский обсудил с премьер-министром Бельгии график поставок обещанных Украине истребителей F-16.
Министр обороны Бельгии Тео Франкен сообщил в четверг, что Бельгия приняла решение передать ВСУ больше истребителей, чем обещала ранее.
По его словам, Бельгия передаст семь самолетов в этом году, четыре из них – в качестве "доноров" запчастей.

