/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fe91cb813264063309b35f98c7849b2f8.jpg)
Неожиданный поворот: как Трамп изменил взгляд на Украину
В начале своего президентского срока, в январе-феврале 2025 года, Дональд Трамп считал, что Украина обречена на поражение в войне против РФ. Это мнение базировалось на отчетах его окружения, и именно поэтому он настаивал на скорейшем заключении мира любой ценой, веря, что это единственный выход.
Первый тревожный звонок прозвучал в Овальном кабинете во время встречи Трампа с Владимиром Зеленским. По словам президента Франции Эмманюэля Макрона, разговор пошел совсем не по тому сценарию, на который ожидали скептики. Эта встреча стала первой трещиной в скептическом видении Трампа.
Впоследствии, менее года назад, состоялся резонансный саммит между Трампом и Путиным в Анкоридже. На этой встрече, по словам Макрона, чуть ли не дошло до заключения соглашения, по которому Украине предлагалось передать территории, которые Россия еще даже не захватила.
Европейским союзникам, совместно с украинской дипломатией, пришлось вмешаться, чтобы предотвратить катастрофические последствия. В разгар августа в Вашингтон отправилась европейская делегация, которая донесла Белому дому, что такой подход абсолютно невозможен и что он не соответствует действительности.
В конечном итоге, стойкость Вооруженных Сил Украины на поле боя и несостоятельность предыдущих прогнозов американских аналитиков открыли Трампу глаза. Он убедился, что утверждения о быстром коллапсе Украины оказались неправдой, а предсказания, что украинцы не переживут зиму, были ошибочными.
С тех пор был пройден огромный путь. Президент США увидел перед собой мужественных и изобретательных людей, которых он начал уважать. Это изменение взглядов, по словам Макрона, является победой украинцев и свидетельствует об их чрезвычайных способностях и убедительности.
После саммита G7 во Франции Трамп заявил, что ожидает изменений в вопросе российско-украинской войны в ближайшее время. Он выразил убеждение, что Киев и Москва стремятся прекратить боевые действия, хотя пока не видят механизма для этого. Сообщается, что Трамп готов усилить давление на Кремль и планирует обратиться к американским оборонным компаниям с просьбой производить оружие по лицензии в Европе и Украине.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что европейцы на саммите G7 якобы «навязывали» Трампу идеи о продолжении войны в Украине, убеждая, что ситуация на поле боя меняется в пользу Киева. Ушаков добавил, что после саммита «Большой семерки» Кремль не имел контактов с администрацией Трампа.
«Вспомните, январь-февраль 2025 года… Он думал, что Украина проиграет. Все прошло плохо в Овальном кабинете во время встречи с Зеленским, а затем... саммит между Трампом и Путиным... породил надежды на соглашение, в рамках которого Украине предлагалось передать территории, которые Россия еще даже не захватила», — заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 2.
«Президент Трамп увидел, что все, что ему говорили — что (украинцы — ред.) падут, что не переживут зиму — оказалось неправдой. Он увидел, что перед ним стоят мужественные, изобретательные люди, которых он уважает», — добавил французский лидер.
История изменения взглядов Трампа на Украину подчеркивает, как решимость и стойкость народа могут повлиять на высшие мировые лидеры, заставляя их пересматривать свои позиции. Это свидетельствует о силе правды и несокрушимости духа, продолжающего формировать будущее международных отношений.

