/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F4%2Fee643bcf50e4a915d7fd6507b3265238.jpg)
"Протезы на бумаге": раскрыта схема наживы на раненых военных и людях с инвалидностью
На Закарпатье раскрыли хищение бюджетных средств, предназначенных для людей с инвалидностью и военных, потерявших конечности на войне.
Детали: О подозрении сообщено исполняющему обязанности руководителя областного отделения Фонда социальной защиты лиц с инвалидностью и его сообщнице.
По данным следствия, сообщники наладили схему, при которой государство оплачивало протезы и другие средства реабилитации, которые люди фактически не получали.
Среди как минимум семи установленных пострадавших есть как гражданские лица с инвалидностью, так и украинские защитники, потерявшие конечности в результате ранений на фронте.
По схеме, пострадавших убеждали заранее подписать акты приёма-передачи о якобы полученных ими протезах или ортопедических изделиях.
После этого под различными предлогами передачу изделий откладывали.
В отдельных случаях протезы вообще не изготавливались, однако в документах всё выглядело безупречно: изделие якобы выдано, человек якобы обеспечен необходимой помощью.
Именно эти документы в дальнейшем становились основанием для перечисления бюджетных средств поставщику.
Таким образом, государство оплачивало средства реабилитации, которые отдельные люди фактически так и не получили.
Сумма убытков по подтвержденным эпизодам составляет почти 600 тысяч гривен.
Средства сообщники делили между собой поровну.
В настоящее время ведётся досудебное расследование.
Правоохранительные органы устанавливают всех причастных к схеме и проверяют другие случаи возможного присвоения средств, выделенных на реабилитацию людей с инвалидностью и военнослужащих.
Должностному лицу Фонда инкриминируется растрата бюджетных средств в условиях военного положения и служебный подлог (ч.
4 ст.
191, ч.
2 ст.
366 УК Украины).
Действия соучастницы квалифицированы как содействие растрате чужого имущества путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное в условиях военного положения (ч.
5 ст.
27 — ч.
4 ст.
191 УК Украины).Решается вопрос об избрании в отношении них мер пресечения и отстранении директора Фонда от занимаемой должности.
Дословно прокуратура: "Обращаемся к гражданам, которые могли пострадать от подобных действий.
Если вы не получили средства реабилитации, на которые были оформлены документы, или вам известно о таких случаях, просим сообщить об этом в правоохранительные органы.
Максимальное наказание по инкриминируемым статьям предусматривает до 8 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

