/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fbd825e1735ec0e25f0eb8a1dd9789723.jpg)
Тиф, холера и гепатит А: медики предупредили об опасности прекращения водоснабжения в Киеве
Антисанитарные условия в украинской столице могут привести к вспышке инфекционных заболеваний. После остановки систем канализации и водоснабжения эпидемия начнётся уже через неделю.
Длительные перебои с водоснабжением и канализацией в Киеве создают риск распространения инфекций. Об этом, как пишет LIGA.net, сообщил городской центр контроля и профилактики заболеваний Министерства здравоохранения в ответе на запрос издания.
Ухудшение эпидемической ситуации в городе возможно уже через семь дней после остановки систем.
При этом медики считают, что киевлянам в таком случае грозит дизентерия, брюшной тиф, гепатит А и холера.
В свою очередь директор ассоциации "Укрводоканалекология" Александр Шкин заявил, что во время длительных отключений электроэнергии в Украине могут ввести графики водоснабжения, поскольку автономные источники питания не смогут бесперебойно обеспечивать работу систем водоснабжения.
Фокус также сообщал, что в Центре общественного здоровья посоветовали украинцам запастись водой на трое суток.
Также сообщалось, сколько времени Киев сможет прожить без воды и канализации после удара по Бортницкой станции.

