Четверо украинских моряков вернулись домой: иранский плен окончен!
История плена началась в апреле, когда иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) задержал греческий контейнеровоз «Epimonidas». На его борту, среди прочего экипажа, находились четыре гражданина Украины. Это задержание стало первым подобным случаем с начала конфликта между США, Израилем и Ираном в конце февраля.
Сразу после инцидента Министерство иностранных дел Украины, Департамент консульской службы и посольство Украины в Греции оперативно установили личности моряков. Дипломаты поддерживали постоянную связь с владельцами судна и семьями задержанных, ища пути для их освобождения.
Иранская сторона 22 апреля заявила о захвате двух судов – MSC Francesca и «Epamoninda» – якобы из-за нарушения морского законодательства. Военные обвинили их в работе без необходимых разрешений и вмешательстве в работу навигационных систем. Ранее судно «Epaminondas» сообщило об обстреле в 20 морских милях от берегов Омана, в результате которого был поврежден мостик, но никто не пострадал.
На протяжении всего времени Украина активно работала со всеми задействованными сторонами и соответствующими учреждениями для разрешения ситуации. Эти усилия сосредоточивались на обеспечении безопасности и поиске возможностей для возвращения моряков домой.
Лишь недавно появилась информация, что моряки покинули территорию Ирана. Сейчас они уже в безопасности вместе со своими семьями в Украине, а их состояние здоровья оценивается как удовлетворительное. Этому предшествовали несколько месяцев неизвестности и ожидания, объединив усилия украинских дипломатов, партнеров и компании-судовладельца.
Это событие подчеркивает неизменный принцип украинской дипломатической службы: Украина не оставляет своих людей. Благодаря взаимодействию с коллегами-дипломатами стран-партнеров и компанией-судовладельцем удалось достичь положительного результата и спасти украинских граждан от сложных обстоятельств.
Блокировка Ормузского пролива стала одним из ключевых последствий конфликта в регионе, что привело к росту цен на топливо в мире. По словам Дональда Трампа, накануне через этот водный путь прошло рекордное количество нефтяных танкеров. По состоянию на 22 июня обещанного открытия Ормузского пролива ждали более 400 судов.
По данным Reuters, в том же районе был обстрелян еще один контейнеровоз под флагом Либерии, но он не получил повреждений и продолжил плавание. Экипаж судна «Epimonidas» состоял из 21 моряка, включая украинцев и филиппинцев, и направлялся в Индию. Ранее, в январе 2025 года, удалось освободить из плена йеменских хуситов троих украинских моряков.
Представитель МИД Украины Георгий Тихий подчеркнул, что «мы рады сообщить, что эти усилия завершились положительным результатом. Четверо наших граждан уже покинули территорию Ирана. Сейчас они в безопасности со своими семьями. Состояние их здоровья удовлетворительное. Мы благодарны коллегам-дипломатам стран-партнеров, представителям компании-судовладельца и всем, кто участвовал в возвращении наших моряков. Это неизменный принцип украинской дипломатической службы: Украина не оставляет своих людей», – передает ссылкой на lb.ua. Информацию о возвращении моряков также подтверждает hromadske и Суспільне. Больше оперативных новостей в Telegram Апострофа.
Возвращение четверых украинских моряков является свидетельством настойчивости и эффективности украинской дипломатии на международной арене. Это событие дарит не только радость семьям, но и укрепляет доверие к государству, которое прилагает максимум усилий для защиты своих граждан за рубежом.

