Дело комбата, организовавшего построение под удар, направлено в суд: 19 погибших
Дело комбата, организовавшего построение под удар, направлено в суд: 19 погибших

Дело комбата, организовавшего построение под удар, направлено в суд: 19 погибших

Обещанный день празднования годовщины батальона беспилотных систем превратился в трагедию на Днепропетровщине. 1 ноября 2025 года военнослужащие и гражданские лица собрались для торжественного построения, несмотря на строгие запреты командования ВСУ относительно массовых мероприятий и скоплений на открытой местности.

Командир батальона, майор Юрий Раделицкий, по версии следствия, проигнорировал эти директивы, организовав торжества по случаю годовщины создания подразделения и вручения наград. Он не принял мер для рассредоточения подчиненных и не остановил построение даже после сигналов о воздушной угрозе и возможном запуске ракет.

Накануне этого события в рабочих мессенджерах были распространены подробные координаты, точное время, место встречи и численность присутствующих. Эта информация, по выводам расследования, была перехвачена противником, что позволило врагу прицельно ударить ракетой по месту скопления людей.

В результате ракетного удара погибли 12 военнослужащих и 7 гражданских лиц. Еще 36 армейцев получили ранения. Этот инцидент вызвал широкий резонанс, напомнив о прошлых случаях ударов оккупантов по построениям и полигонам Сил обороны, что также приводило к жертвам.

На днях материалы уголовного производства вместе с обвинительным актом были переданы в суд. Командир батальона обвиняется в служебной халатности в условиях военного положения, повлекшей тяжкие последствия. Ему вменяются действия по ч. 4 ст. 425 Уголовного кодекса Украины.

Трагедия заставила вспомнить и другие подобные события. В ноябре 2023 года оккупанты нанесли ракетный удар во время построения военных 128 бригады для награждения, что также привело к значительным потерям. Генерал-майор Михаил Драпатый в июне 2025 года покинул пост командующего Сухопутными войсками ВСУ, перейдя возглавлять Группировку объединенных сил, что также было частично связано с проблемой российских ударов по учебным объектам армии.

Обвинительный акт в отношении командира батальона, ответственного за построение во время ракетного удара, направлен в суд. Эту информацию подтвердили генеральный прокурор Руслан Кравченко и ГБР.

Вопросы небоевых потерь и издевательств в подразделениях неоднократно поднимаются в обществе и медиа. Недавно командование полка "Скеля" официально отреагировало на журналистское расследование относительно большого количества небоевых потерь и случаев издевательств. Больше оперативных новостей доступно в Telegram Апострофа. Ключевые сообщения и обзоры событий на Донбассе, в Киеве и Украине.

Генеральный прокурор Руслан Кравченко отметил: «Даже после объявления воздушной тревоги и ракетной опасности мероприятие не было прекращено, а военнослужащие не рассредоточены».

Дмитрий Святненко, журналист ТСН, с болью рассказал о личной потере: «Во время атаки по этим торжествам погиб мой брат Владимир. По словам медийщика, под ударом оказались защитники из 35 бригады морпехов».

Это судебное дело и его выводы должны стать важным уроком для всего военного командования, подчеркивая необходимость строгого соблюдения протоколов безопасности и ответственности за жизнь личного состава. Только так можно предотвратить подобные трагедии в будущем и обеспечить безопасность тех, кто защищает страну.

Источник материала
loader
loader