/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb983e54dfce9515ffca4804c95405ba7.jpg)
Посла Молдовы вызвали в МИД РФ из-за "задержания" дипкурьеров в аэропорту Кишинева
Посла Молдовы в Москве Лилиана Дария 26 июня вызвали в МИД РФ, где выразили протест из-за якобы задержания в аэропорту Кишинева российских дипкурьеров с "дипломатической корреспонденцией".
Maker, пишет "Европейская правда".
Как отметили в МИД РФ, послу Молдовы выразили "решительный протест и вручили вербальную ноту в связи с грубым нарушением молдавской стороной фундаментальных положений Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года".
В российском МИД утверждают, что 25 июня в аэропорту Кишинева дипломатических курьеров задержали на несколько часов, "требуя осмотреть дипломатическую корреспонденцию" и сдать мобильные телефоны.
Чуть ранее посольство России в Молдове обвинило Молдову в "блокировании дипломатической почты" и "задержании курьеров в аэропорту Кишинева".
В МИД Молдовы эти обвинения назвали необоснованными.
В МИД Молдовы опровергли обвинения в нарушении международного права.
"Дипломатическую почту не открывали и не подвергали никакой проверке, которая бы противоречила положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях.
Дипломатических курьеров также не задерживали.
Власти РМ действовали в полном соответствии с международными обязательствами и национальным законодательством.
Сожалеем, что российская сторона снова избирательно ссылается на нормы международного права", – заявили в МИД Молдовы.
Ранее посольство РФ возмущалось, что Молдова не пустила назначенного посла к заключенной экс-главе Гагаузии Евгении Гуцул.
В МИД Молдовы обвинили российское посольство в нарушении конфиденциальности официальной переписки после публикации ноты протеста, которую вручили назначенному послу Олегу Озерову из-за загрязнения Днестра.

