/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F10dc71cec693a72ad0502e3adf89cb2e.jpg)
В Польше задержали украинца за угрозы в адрес президента Навроцкого: что ему грозит
Кароль Навроцкий / © Associated Press
В Польше задержали 36-летнего гражданина Украины, которого подозревают в публичных угрозах в адрес президента Кароля Навроцкого через Интернет.
Об этом сообщает издание Polsat News.
По информации издания, польские правоохранительные органы получили материалы с записью разговора, опубликованного в сети, в ходе которого якобы прозвучали угрозы в адрес главы государства. После этого сотрудники уголовной полиции оперативно установили местонахождение подозреваемого и задержали его.
Пресс-секретарь городской комендатуры полиции в Зеленой Гуре младший лейтенант Анна Баран сообщила, что задержанным оказался 36-летний гражданин Украины.
«После получения информации об опубликованном материале сотрудники криминальной полиции незамедлительно установили местонахождение этого мужчины», — цитирует её Polsat News.
По словам представительницы полиции, мужчина публично высказывал угрозы в адрес президента Польши через интернет-каналы. В субботу его доставили в прокуратуру, где прокурор приступил к изучению материалов дела.
Как отметила Анна Баран, в ближайшее время украинцу могут предъявить обвинение в оскорблении конституционного органа Республики Польша в связи с угрозами в адрес президента страны.
Речь идет о нарушении статьи 226 Уголовного кодекса Польши. Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до двух лет.
О содержании угроз, которые якобы высказал украинец в адрес Кароля Навроцкого, польская полиция не сообщает.
Конфликт между Польшей и Украиной — в чём причина
Причиной такого шага стал указ Владимира Зеленского о присвоении подразделению ВСУ названия в честь «Героев УПА».
В ответ Зеленский отправил в Польшу орден Белого Орла через «Новую почту».
Решение Владимира Зеленского поддержали все бывшие президенты Украины, которые также отказались от своих польских наград.
Польский ультраправый политик, бывший член партии «Право и справедливость» (PiS) Януш Ковальский на фоне скандала между странами призвал власти немедленно депортировать всех украинцев на родину.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

