Львов оправляется: непогода сорвала крыши, повалила 30 деревьев и остановила трамваи
Львов оправляется: непогода сорвала крыши, повалила 30 деревьев и остановила трамваи

Львов оправляется: непогода сорвала крыши, повалила 30 деревьев и остановила трамваи

В субботу, 29 июня, большинство областей Украины изнывали от жары, тогда как Львов переживал температурный рекорд в +35,8°C. Однако около 15:30 солнечное небо внезапно затянула большая черная туча, предвещая резкую смену погоды, которую синоптики уже предупреждали для западных областей.

За считанные минуты город охватил сильный ливень с градом и шквальным ветром. Стихия не только повалила 30 деревьев и три крупные ветки, но и нанесла значительные повреждения инфраструктуре. Больше всего пострадали Галицкий и Шевченковский районы, где ветер сорвал часть крыши здания Шевченковской районной администрации, повредив окна и семь автомобилей, припаркованных рядом.

Мэр города Андрей Садовый сообщил об этой ситуации, отметив, что сообщает местный паблик "Львович" о последствиях. Падение деревьев было зафиксировано на улицах Коперника и Ефремова. Возле парка Франко дерево упало прямо на троллейбус.

Обрывы контактной сети парализовали движение трамваев №1, 2, 3, 4, 8 и 9. В частности, обрывы зафиксированы на улицах Соломии Крушельницкой, кольце Черновола — Липинского, перекрестке Степана Бандеры — Коперника и возле остановки "Соборная" на улице Ивана Франко. На улице Липинского временно отключили напряжение. Также светофор упал на перекрестке Варшавской — Туннельной.

У Львові зафіксовано 30 повалених дерев та три великі гілки

Городские власти Львовский городской совет сообщили, что коммунальные службы уже приступили к ликвидации последствий непогоды в тех местах, где это безопасно. В частности, дорожные бригады расчищают проезжую часть, убирают поваленные деревья и ветки, а также восстанавливают поврежденные контактные сети, а сообщили в Львовском городском совете.

Нынешний июнь ознаменовался небывалой жарой по всей Украине, где в большинстве регионов фиксировали до +35...+38°C. Европа также переживает мощную волну жары, которая движется с запада на восток, вызывая температурные рекорды и нагрузку на систему электроэнергии. Например, в Украине 29 июня потребление электроэнергии резко возросло, что привело к призывам экономить.

Украинский гидрометеорологический центр объявил штормовое предупреждение для Киева и Киевской области на 29 июня, прогнозируя грозы и ухудшение погодных условий, что могло усложнить работу коммунальных и энергетических служб. По прогнозу синоптика Натальи Диденко, жаркая погода в Украине сохранится как минимум до начала июля, а ослабление жары ожидается со 2 июля в западных областях, а 3–4 июля — на остальной территории Украины.

"Прошу всех быть максимально осторожными. Не прячьтесь под деревьями, не приближайтесь к оборванным проводам и поврежденным конструкциям. Все городские службы работают. Как только погода позволит безопасно выполнять работы, приступим к ликвидации последствий", — призвал Андрей Садовый, мэр Львова, комментируя ситуацию.

"Наши бригады распиливают деревья, убирают проезжую часть и тротуары, восстанавливают контактную сеть и ликвидируют другие повреждения. Спасибо всем коммунальщикам, которые сегодня работают в усиленном режиме", — добавил Андрей Садовый.

Несмотря на быструю реакцию служб, последствия урагана еще долго будут напоминать о себе. Львовчан по-прежнему призывают к осторожности и внимательности, ведь природа в очередной раз демонстрирует свою непредсказуемость, требуя от горожан готовности и взаимопомощи в сложные периоды. Поддержите "5 канал" на "Патреоне". "5 канал" в Telegram. Минута – и вы в курсе событий. Также следите за нами в сети [WhatsApp]. Для англоязычной аудитории есть WhatsApp на английском.

Теги по теме
Украина
Источник материала
loader
loader