/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F09570989f449bc68862eebc047e5d522.jpg)
ЦРУ, наркотики и контроль сознания: в США новый скандал вокруг секретной программы
Конгресс США / © Associated Press
В США разгорается новый скандал вокруг секретной программы ЦРУ MKUltra, связанной с экспериментами над людьми, наркотиками, биологическим оружием и попытками контроля над сознанием.
Об этом говорится в материале Daily Mail.
Во время слушаний в Комитете по надзору Палаты представителей два эксперта, исследовавших историю этой программы, заявили, что подобные методы могли не исчезнуть окончательно.
Программа MKUltra стала известна американской общественности в 1970-х годах. Ее возглавлял химик и сотрудник разведки Сидни Готлиб. По данным расследований, она охватывала 149 проектов, продолжавшихся с 1950-х до 1970-х годов.
В рамках программы людей, в том числе американских граждан, могли накачивать психоактивными веществами без их согласия. Целью было создание методов и химических средств, которые можно было бы использовать при допросах во время холодной войны — для ослабления человека, принуждения к признанию, промыванию мозга или пыткам.
На слушаниях выступили старший научный сотрудник Университета Брауна Стивен Кинзер и журналист-расследователь Том О'Нил.
Кинзер заявил, что за последние десятилетия технологии резко изменились, а значит, спецслужбы теоретически могли получить доступ к инструментам, о которых создатели MKUltra даже не могли мечтать.
"В сфере кибернетических технологий, нейронауки и искусственного интеллекта произошел огромный прогресс. Секретные агентства могут получить доступ к инструментам контроля над разумом, которые Сидни Готлиб даже не мог себе представить", - сказал он.
Журналист Том О'Нил подчеркнул, что нет доказательств продолжения таких программ, однако не может исключить, что наработки ЦРУ могли использовать и в дальнейшем.
"Происходит ли это сегодня? Продолжалось ли это? Я не знаю. Но мне трудно представить, что этого не произошло, потому что технология, над которой они работали 20-25 лет и на которую потратили огромные деньги, оказалась успешной", - заявил он.
Во время слушаний некоторые члены Комитета открыто задали вопрос, могли ли методы MKUltra тайно развиваться и могли ли они применяться для влияния на людей или политические события.
В частности, конгрессмен Тим Берчетт спросил, могли ли подобные технологии быть связаны с нападающим Томасом Круксом, пытавшимся убить Дональда Трампа. О'Нил отказался предположить конкретные случаи, но заявил, что ЦРУ много лет назад разработало методы, о которых общественности так и не рассказали полностью.
Кинзер, написавший книгу о Сидни Готлибе, объяснил, что в 1950-х годах американская разведка оправдывала неэтические эксперименты страхом перед СССР и Китаем.
По его словам, ЦРУ тогда убеждало себя, что вред или даже смерть нескольких невинных людей может быть "приемлемой ценой", если это поможет защитить страну.
"Преданность великому делу - одно из самых фундаментальных оправданий аморальных поступков. А патриотизм - одно из самых благородных дел", - заявил Кинзер.
Он добавил, что такое мышление могло сохраниться в отдельных частях правительственных структур и сегодня.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

