Аномальная жара в Испании: второй самый жаркий июнь повлек за собой почти 900 смертей
Аномальная жара в Испании: второй самый жаркий июнь повлек за собой почти 900 смертей

Аномальная жара в Испании: второй самый жаркий июнь повлек за собой почти 900 смертей

Аномальная жара в Испании: второй самый жаркий июнь повлек за собой почти 900 смертей

Эксперты связывают такую ситуацию с глобальным потеплением.

Государственное метеорологическое агентство Испании Aemet сообщило, что страна пережила второй самый жаркий июнь за всю историю наблюдений. По предварительным данным агентства, месяц был отнесен к категории «чрезвычайно теплых», которую используют только для редких погодных аномалий, пишет Euronews.

В частности, согласно данным системы мониторинга MoMo, из-за жары могли умереть около 900 человек. Средняя температура на материковой части Испании достигла 23,2 °C, что на 3,2 °C выше средних показателей периода 1991–2020 годов.

Жарче в истории наблюдений Aemet, которые ведутся с 1961 года, был лишь июнь 2025 года. Тогда средняя температура была 23,6 °C.

В то же время отмечается, что окончательные данные за последние дни июня должны уточнить, однако по состоянию на вторник, 30 июня, система MoMo оценила количество смертей из-за жары в 892 человека. По этому показателю июнь стал вторым самым смертоносным месяцем, связанным с жарой, с начала учета в 2015 году.

Издание отмечает, что MoMo не фиксирует напрямую смерти, которые официально подтвердили как вызванные жарой. Система сравнивает реальное количество умерших с ожидаемым для определенного периода, а затем связывает избыточную смертность с периодами опасной температуры.

Эксперты связывают такую ситуацию с глобальным потеплением, которое приводит к выбросам парниковых газов, прежде всего из-за использования ископаемого топлива. По их утверждениям, то, что два самых жарких июня за всю историю наблюдений пришлись именно на два последних года, подтверждает общую тенденцию, при которой температурные рекорды в мире фиксируют все чаще, а последние годы входят в перечень самых жарких за все время наблюдений.

Напомним, Всемирная метеорологическая организация при ООН предупредила, что к 2030 году Земля почти наверняка обновит рекорд глобальной температуры. Это произойдет из-за изменения климата и ожидаемого возвращения погодного явления Эль-Ниньо, что усугубит волны зноя, засухи, наводнения и другие экстремальные погодные явления.

Источник материала
loader
loader