/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Feb1345d8a8b63bb3b6e72d297ad4fc51.jpg)
В Киеве на озере Кирилловском четвёртые сутки ликвидируют масштабный разлив нефти
Угроза экосистеме столицы: как спасатели ликвидируют гигантский разлив нефти на озере в Киеве
В Киеве на Оболони, на Кирилловском озере продолжается ликвидация последствий масштабного загрязнения нефтепродуктами, которое произошло после российского обстрела 2 июля.
Об этом передает ГСЧС.
Масштабы загрязнения: тысячи тонн отравленной воды
Спасательные и экологические службы из разных регионов Украины работают на объекте непрерывно уже четвертые сутки подряд. По состоянию на данный момент специалисты фиксируют следующие данные:
-
Площадь загрязнения зеркала воды достигла 20 600 кв. м.
-
Ориентировочный объем загрязненного слоя воды, требующий очистки и утилизации, составляет около 1700 тонн.
-
Чтобы остановить дальнейшее распространение нефтяного пятна и защитить смежные водоемы, специалисты полностью перекрыли подземный коллектор, соединяющий озера Кирилловское и Иорданское.
«Озеро Кирилловское — еще одна рана, оставленная после массированного вражеского обстрела. Нефтепродукты покрыли поверхность воды густой пленкой, отравляя экосистему, убивая все живое на своем пути», — отметили спасатели.
Каждый день они устанавливают новые рубежи защиты, собирают нефтепродукты и делают все возможное, чтобы не распространиться дальше.
Для локализации загрязнения уже развернуто:
-
720 г сорбировочных боновых заграждений;
-
300 м боновых заграждений постоянной плавучести.
-
К работам привлечены 55 спасателей, 19 единиц техники, 2 лодки, 3 прицепа и 9 скиммеров.
Что говорят эксперты и местные жители
«Покупаться здесь однозначно нельзя. Мы видим, что погибает мелкая рыба, также были случаи, когда доставали уток, полностью покрытых соляркой», — рассказал «Суспільному» химик-спасатель ГСЧС Алексей Ткаченко.
Он уверяет, что угрозы попадания загрязнения в Днепр нет. По словам спасателей, полная очистка водоема может занять около одного-двух месяцев, в зависимости от погодных условий.
Местные жители и волонтеры также осматривают береговую линию и вылавливают птиц, пытающихся выбраться из загрязненной воды.
«Здесь столько уток было, столько чаек. Дети гуляли, люди купались, рыбаки сидели. Сейчас просто мертвое озеро», — говорит жительница соседнего дома.
Кроме того, после российской атаки в Кирилловское озеро попали более 350 тонн нефтепродуктов и эмульсии.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

