iPhone 17 Pro Max поместили в капсулу времени: потомки откроют её в 2276 году
В честь 250-летия Соединённых Штатов была заложена огромная капсула времени с многочисленными предметами из каждого штата, чтобы увековечить нашу современную эпоху. Одним из этих предметов стал iPhone 17 Pro Max в цвете Cosmic Orange. Капсулу времени планируют открыть в 2276 году — к 500-летию США.
Пока неизвестно, будет ли этот iPhone вообще работать, когда наступит 500-летний юбилей в 2276 году. Как уже многие отметили, аккумулятор с очень большой вероятностью выйдет из строя задолго до этого времени. Впрочем, если каким-то образом он всё же будет работать, телефон содержит несколько «цифровых артефактов», которые люди будущего смогут просмотреть в приложении «Заметки».
«Этому iPhone чуть меньше 20 лет, поэтому трудно даже представить, какими будут технологии ещё через 250 лет. Вполне возможно, что мы уже откажемся от физических устройств и полностью перейдем на нейронные имплантаты или что-то подобное, что сегодня даже невозможно представить», — отмечает 9to5Mac.
Почему именно эта модель? Организаторы официально не объяснили свой выбор, однако флагманский iPhone 17 Pro Max фактически стал символом мобильных технологий середины 2020-х годов. Он должен отражать уровень развития бытовой электроники по состоянию на 2026 год, так же как механические часы или печатные машинки сегодня считаются символами своих эпох.
Не только заметки
Помимо «цифровых артефактов» в приложении Notes, идея заключается в том, чтобы будущие поколения увидели, как выглядела повседневная цифровая жизнь людей в 2026 году. То есть смартфон выступает не просто экспонатом, а своеобразной «цифровой капсулой времени» внутри большой капсулы.
Сам iPhone — лишь один из немногих современных технологических предметов в капсуле. Вместе с ним туда поместили молекулярный носитель данных, созданный при участии Библиотеки Конгресса. На крошечном носителе с синтетической ДНК закодированы цифровые копии исторических документов, среди которых черновик Декларации независимости, рукопись текста гимна США, трехмерная модель руки Авраама Линкольна и другие уникальные материалы. Такой способ хранения был выбран из-за его потенциально чрезвычайно длительного срока службы.
Самая большая проблема — — не аккумулятор, а флэш-память
Эксперты отмечают, что даже если через 250 лет будущие инженеры смогут подключить внешний источник питания вместо разряженной батареи, остается еще одна проблема — — сохранность данных в NAND-флеш-памяти. После столь длительного хранения без питания информация может частично или полностью утратиться, поэтому восстановление файлов станет отдельной технической задачей.
«Если устройство не запустится обычным способом, исследователям 2276 года, вероятно, придётся прибегнуть к специализированным методам криминалистического считывания памяти. Другими словами, они будут изучать iPhone не как обычный телефон, а как исторический цифровой артефакт, применяя технологии восстановления данных», — пишет портал Squared Tech.
Кстати, символичен даже цвет смартфона: для капсулы времени выбрали не стандартный чёрный или серебристый вариант, а Cosmic Orange. Авторы проекта и обозреватели отмечают, что таким образом будущим поколениям хотят передать не только уровень развития технологий, но и дизайнерские тенденции и эстетику электроники середины 2020-х годов.
Источник: 9to5Mac

