/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F9f9e89e75822ffdfbb02b2a4bef5aa7c.jpg)
В ОП предупредили о новых "эскалационных шагах" со стороны Польши
Глава Офиса президента Украины Кирилл Буданов считает, что на этой неделе ожидается пик эскалации в украинско-польских отношениях, связанный с Национальным днем памяти жертв Волынской трагедии в Польше.
Об этом он заявил в интервью "РБК-Украина", передает "Европейская правда".
По информации главы ОП, Польша готовит "ряд незрелых эскалационных шагов" к 11 июля, когда в стране отмечают Национальный день памяти "жертв геноцида, совершенного ОУН и УПА на восточных территориях Второй Речи Посполитой".
"Судя по той информации, которой я располагаю, они готовят целый ряд, на мой взгляд, необдуманных шагов, ведущих к эскалации.
Поэтому, очевидно, все это сейчас продолжится", – заявил Буданов.
В то же время чиновник подчеркнул, что Украина не будет принимать никаких ультиматумов от Польши.
"Последний, кто пытался поставить нам ультиматум, – это Российская Федерация.
Без обид в адрес Польши – но она немного мощнее, чем Польша.
И мы его все равно не приняли", – подчеркнул глава ОП.
На вопрос, как Украина будет реагировать на эскалационные шаги Варшавы, Буданов отметил, что "молча сидеть никто не будет".
По данным последнего опроса, почти половина респондентов в Польше считают Украину ответственной за эскалацию конфликта между Варшавой и Киевом.
В субботу премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что получил "позитивные сигналы" от действующих и бывших высокопоставленных чиновников Украины, но ожидает от Киева первого шага для деэскалации напряженности в двусторонних отношениях.
3 июля министр иностранных дел Украины Андрей Сибига на встрече в Варшаве с главой польского МИД Радославом Сикорским предложил пакет антикризисных мер, чтобы разрядить напряженность в отношениях с Польшей.

