Трамп, прибыв на саммит НАТО, снова пожаловался на союзников
Трамп, прибыв на саммит НАТО, снова пожаловался на союзников

Трамп, прибыв на саммит НАТО, снова пожаловался на союзников

Президент США Дональд Трамп после прибытия на саммит НАТО в Турции снова заявил о своем недовольстве союзниками и допустил возможность дальнейшего сокращения американского контингента в Европе.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он заявил во время публичной части встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Во время сессии вопросов от СМИ Трампа спросили, следует ли ожидать нового сокращения американского присутствия в Европе, и как он оценивает прогресс, который уже продемонстрировали страны НАТО в увеличении расходов на оборону.

Я очень разочарован НАТО.

И, честно говоря, если бы этот (саммит) проходил не в Турции, где мой друг является очень сильным лидером, то, возможно, я бы и не поехал", – сказал Трамп.

Он продолжил высказывать недовольство европейскими партнерами по Альянсу из-за того, что они не присоединились к войне США против Ирана – одновременно подчеркивая, что Штаты не хотели и не нуждались в их помощи.

"Я их проверял, я хотел посмотреть, будут ли они там с нами или нет – потому что давно говорю, что мы им помогаем, но я не уверен, придут ли они нам на помощь.

Италия нас подвела, и Германия подвела, и Франция подвела.

И пусть так.

Но почему мы тратим сотни миллиардов долларов, а они не встают плечом к плечу с нами? Мы всегда были рядом с ними", – заявил Трамп.

Ранее он также раскритиковал британского премьера Кира Стармера.

В то же время союзники надеются избежать споров с Трампом во время саммита НАТО в Анкаре, объявив о новых расходах и соглашениях, а также проявив особое гостеприимство.

Источник материала
loader
loader