/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fd14f4885727dc4a568d9a27582c74844.jpg)
Комиссар Совета Европы по правам человека призвал Анкару к справедливости в деле мэра Стамбула
Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл О'Флаэрти выразил обеспокоенность ходом уголовного разбирательства в отношении мэра Стамбула, главного политического оппонента турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, Экрема Имамоглу и должностных лиц Стамбульской мэрии.
Об этом говорится в заявлении, которое имеется в распоряжении "Европейской правды".
Комиссар указал на серьезные нарушения в деле Имамоглу, которому грозит тюремное заключение сроком до 2352 лет.
Как отмечается в заявлении, доступ к ключевым документам и доказательствам, включая материалы расследования, был ограничен, что мешало стороне защиты эффективно обжаловать досудебное содержание под стражей и готовить свою линию защиты.
Подсудимым и наблюдателям порой не разрешали находиться в зале суда, а некоторые показания свидетелей были отозваны после того, как их якобы получили под давлением.
О'Флаэрти обращает внимание на то, что против мэра Стамбула были возбуждены отдельные расследования в связи с высказываниями, сделанными им в суде, в которых его обвиняют в оскорблении и угрозах в адрес государственных служащих.
По словам комиссара, 6 июля одновременно состоялись слушания по трем отдельным делам против Имамоглу (дело о муниципалитете Стамбула, дело о политическом шпионаже и уголовное дело о дипломе), что вынудило обвиняемого и сторону защиты одновременно участвовать в заседаниях.
На слушаниях Имамоглу не позволили выступить в свою защиту, а также несколько раз запрещали находиться в зале суда.
О’Флаэрти выразил обеспокоенность в связи с обвинениями в жестоком обращении во время содержания под стражей.
Он призвал турецкие власти оперативно, эффективно, независимо и беспристрастно расследовать эту ситуацию в соответствии с обязательствами по статье 3 Европейской конвенции по правам человека.
Турецкие власти должны обеспечить, чтобы все судебные процессы против мэра Стамбула и других подсудимых полностью соответствовали статьям 3, 5 и 6 Европейской конвенции по правам человека, которые гарантируют защиту от жестокого обращения, обеспечивают применение предварительного заключения лишь в качестве исключительной меры и соблюдают право на справедливое судебное разбирательство, добавил комиссар.
Напомним, Экрем Имамоглу считается главным политическим соперником президента Реджепа Тайипа Эрдогана, правящего страной уже более 20 лет.
С марта 2025 года мэр Стамбула находится в тюрьме, по предъявленным обвинениям ему грозит тюремное заключение сроком до 2352 лет.
Имамоглу обвиняют в коррупции и шпионаже.
В июле его отдельно приговорили к почти двум годам тюремного заключения после того, как суд признал его виновным в "угрозах" главному прокурору Стамбула.

