/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F19976577a9783974000d6a51f6855522.jpg)
В Испании объяснили, почему Трамп смягчил риторику в отношении них
В испанском правительстве заявили, что президент США Дональд Трамп смягчил свою риторику в отношении Испании, поскольку ему стало известно о резком увеличении вклада Мадрида в деятельность альянса в последние годы.
В среду на саммите НАТО в Анкаре Трамп назвал Испанию "ужасным партнером" и приказал немедленно прекратить всю торговлю с этой страной на фоне споров о расходах на оборону и войне с Ираном.
По дороге обратно в США после саммита он заявил журналистам на борту Air Force One: "У меня действительно были проблемы, и они остаются.
Но Испания сегодня полностью изменила свою позицию.
Сегодня Испания проявила большую щедрость".
На вопрос о том, что именно сделала Испания, он ответил: "Они выполнили просьбу о выплате значительных сумм, и если бы они этого не сделали, мы бы с ними даже не разговаривали".
Пресс-секретарь Санчеса пояснил, что, судя по всему, речь шла о том, что Мадрид выполнил прежний целевой показатель НАТО по расходам на оборону в размере 2% ВВП.
Согласно повестке дня испанского правительства, министр обороны Маргарита Роблес в четверг должна была встретиться с послом США Бенджамином Леоном для проведения "рабочей встречи", без указания дополнительных подробностей.
Отношения между Вашингтоном и Мадридом обострились после начала войны США против Ирана.
Как известно, Испания не разрешила США использовать свои военные базы для нанесения ударов по Ирану.

