Reuters: землю под курорт Кушнера могли оформить по поддельным документам
Reuters: землю под курорт Кушнера могли оформить по поддельным документам

Reuters: землю под курорт Кушнера могли оформить по поддельным документам

Reuters: землю под курорт Кушнера могли оформить по поддельным документам

Продавца подозревают в отмывании денег для наркокартелей.

Бизнесмена из Майами Артура Шеху, которого в Албании разыскивают по подозрению в отмывании средств, полученных от наркоторговли, также подозревают в подделке документов на землю, где планируется строительство многомиллиардного курорта с участием зятя президента США Дональда Трампа Джареда Кушнера.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на материалы дела албанского антикоррупционного ведомства SPAK, с которыми ознакомилось агентство.

Адвокат Шеху Куйтим Чакрани подтвердил, что албанская прокуратура выдала ордер на арест его клиента по делу об отмывании средств для наркокартелей, однако заявил, что бизнесмен полностью отвергает все обвинения.

По данным следствия, Шеху вместе с сообщниками занимался контрабандой кокаина из Южной Америки в европейские порты, а полученные деньги использовал для создания масштабной империи недвижимости, в частности с помощью поддельных документов о праве собственности на землю.

«Все, что утверждают об Артуре Шеху, не соответствует действительности. Он не является ни наркоторговцем, ни фальсификатором документов на недвижимость», — заявил адвокат.

Он добавил, что Шеху знает об обвинениях, но считает их безосновательными.

Представитель Министерства юстиции США отказался сообщить, обращалась ли Албания в Вашингтон с просьбой установить местонахождение или задержать Шеху, который в настоящее время проживает в Майами.

Землю продали компании, связанной с Кушнером

В апреле этого года Шеху продал участок на побережье в Албании компании Albania Land Development, которая принадлежит застройщику Sazan Real Estate Development и другим инвесторам проекта с участием Джареда Кушнера.

Прокуроры отмечают, что имеются достаточные основания полагать, что земля была приобретена с использованием поддельных документов.

В то же время в материалах дела нет никаких обвинений в адрес самого Кушнера, компании Sazan Real Estate Development, Albania Land Development или других инвесторов.

Reuters также не нашло доказательств того, что покупатели знали о подозрениях в отношении Шеху на момент заключения сделки.

Представитель Sazan Real Estate Development не комментировал обвинения в адрес продавца, но заявил, что компания убеждена в законности приобретения земли.

Представитель Джареда Кушнера от комментариев отказался.

Хотя компания подтвердила, что Кушнер является одним из инвесторов проекта, детали его участия и объем вложенных средств публично не раскрываются.

Курорт уже вызвал масштабные протесты

Обвинения в подделке документов стали новой проблемой для проекта, который и без того вызывает острую критику со стороны экологов.

Местные жители села Звернец уже более десяти лет оспаривают в судах право собственности Шеху на эту землю.

В прошлом месяце несколько собственников показали Reuters документы о праве собственности и налоговые отчеты, которые, по их словам, доказывают, что именно они являются законными владельцами участков.

Их адвокат Константин Беко заявил, что судебный процесс продолжается, а местные жители планируют добиваться приостановки строительства.

Курорт планируется построить на практически нетронутом побережье Адриатического моря, где расположены дикие пляжи, леса и заболоченные территории, являющиеся местом обитания морских черепах и фламинго.

Именно фламинго стали символом протестного движения, которое активисты назвали «Революцией фламинго».

Проект поддерживает правительство Албании

Иванка Трамп ранее рассказывала, что идея курорта возникла после того, как она вместе с Джаредом Кушнером увидела это побережье с яхты.

В 2024 году Кушнер представил концепцию проекта, которая предусматривает строительство отеля, вилл, бассейнов и причалов для яхт.

Правительство Албании полностью поддерживает реализацию курорта.

Премьер-министр Эди Рама в прошлом месяце назвал его «прекрасным проектом» и заявил, что он будет реализован независимо от протестов.

На запрос Reuters относительно новых обвинений представитель правительства ответил, что власти не вмешиваются в частные соглашения, а сам проект реализуется в соответствии с законодательством Албании и Европейского Союза.

Ранее Брюссель уже призвал Албанию как страну-кандидата на вступление в ЕСсоблюдать европейские экологические стандарты при реализации этого проекта.

Деньги от продажи уже заморожены

Материалы дела подготовила Специальная структура Албании по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (SPAK), созданная в 2019 году. Документы насчитывают около 200 страниц и до сих пор официально не обнародовались. В SPAK подтвердили Reuters факт расследования, однако от дальнейших комментариев отказались.

По данным следствия, Шеху продал землю примерно за 110 млн евро, однако эти средства были заморожены на счете нотариуса и не поступили продавцу.

Прокуроры утверждают, что Шеху и его сообщники приобретали земельные участки за средства незаконного происхождения и оформляли право собственности с помощью поддельных документов либо искусственно увеличивали площадь земель.

После этого активы перепродавали или обменивали, чтобы затруднить их отслеживание правоохранительными органами.

Адвокат бизнесмена, в свою очередь, заявил, что семья Шеху владела этой землей еще со времен Османской империи, а сама сделка была абсолютно законной.

Он также сообщил, что в 1998 году Шеху получил политическое убежище в США после того, как, по его словам, преступные группировки убили его брата и дядю на его глазах.

Источник материала
loader
loader