/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Ffed007772330af413b57bbd712aa7644.jpg)
Спас десятки людей: житель Киева вывел соседей из огня во время обстрела
Вы узнаете:
Во время комбинированной ракетно-дроновой атаки на Киев ракета попала в один из многоэтажных домов столицы.
Житель дома по имени Сергей организовал безопасную эвакуацию людей с верхних этажей, которые охватил огонь. Именно благодаря храбрости и своевременной реакции мужчины соседи остались живы, сообщает военный корреспондент Андрей Цаплиенко.
Как мужчина руководил эвакуацией
Сергей не растерялся в критической ситуации и фактически взял на себя роль координатора для других жильцов дома.
По словам журналиста, мужчина действовал последовательно и без лишней суеты, несмотря на то, что дом горел.
Корреспондент описывает, что Сергей без паники "распределил задачи" между другими мужчинами, чтобы те помогали соседям, нуждавшимся в поддержке, и тем самым заставил их действовать как единый спасательный механизм.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fdec6325116221f928265f4e590721f8c.jpg)
"Во время ракетного и беспилотного обстрела столицы со стороны россиян он вошел в горящий дом и организовал безопасную эвакуацию людей с верхних этажей", - написал корреспондент в своей Telegram-канале.
О спасении жильцов многоэтажки стало известно именно благодаря репортажу Цаплиенко, который пообщался с самим Сергеем. Журналист назвал его "настоящим героем", подчеркнув, что человек, у которого он берет интервью, заслуживает такого определения без преувеличения.
Что известно о пострадавших
В результате российских ударов по столице пострадали 8 человек, среди раненых - 11-летний мальчик.
"Четверо пострадавших находятся в стационарах городских больниц. Остальным медики оказали помощь на месте", - отметил Кличко.
В ГСЧС утром обновили информацию о пострадавших. По данным спасателей, их 10, среди них - ребенок.
РФ меняет подход к обстрелам
Главред писал, что, по словам советника министра обороны Украины Сергея "Флеша" Бескрестнова, у России нет ракетного ресурса для еженедельных массированных атак на Украину.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fd0e0372d9e100f9bb16b0977e38dbc88.jpg)
Однако враг будет продолжать точечные запуски баллистических ракет для давления на гражданское население. Единичные масштабные атаки все же останутся возможными, хотя периодичность таких обстрелов существенно уменьшится.
Удары РФ по Украине - последние новости
Напомним, Главред писал, что российские войска нанесли ракетный удар по портовой инфраструктуре Одесской области. В результате атаки погиб один человек.
Ранее, 10 июля, российские войскананесли удар по Кривому Рогу в Днепропетровской области. Для атаки враг использовал реактивный беспилотник типа "Шахед", который поразил объект критической инфраструктуры.
Накануне, 8 июля, стало известно, что в Деснянском районе столицы беспилотник попал в 25-этажный жилой дом науровне 16-го этажа. На верхнем этаже здания возник пожар, к ликвидации которого были привлечены экстренные службы.
Вам может быть интересно:
О персоне: Андрей Цаплиенко
Андрей Юрьевич Цаплиенко - украинский журналист, военный корреспондент, ведущий, писатель и сценарист. Автор пяти книг. Заслуженный журналист Украины.

