/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fd1bf063f127a21f0a241c9398a36c306.jpg)
Минюст США вызвал в суд журналистов New York Times из-за "катарского" самолета Трампа: подробности
Министерство юстиции США вызвало в суд журналистов издания New York Times из-за материала о самолете, подаренном Катаром главе Белого дома Дональду Трампу. В редакции говорят о попытке оказать давление на СМИ в связи с обнародованной информацией.
Речь идет о четырёх журналистах издания — Джулиане Барнсе, Эрике Липтоне, Тайлере Пейджере и Эрике Шмитте, которые ранее написали материал о ряде проблем в "катарском самолёте" Трампа. Об этом сообщает New York Times.
Это решение было принято после появления сообщений о том, что Израиль предупредил Трампа о возможном заговоре Ирана с целью покушения на него. В то же время пресс-секретарь Белого дома Стивен Ченг раскритиковал журналистов NYT за подобные публикации и опроверг наличие каких-либо реальных опасений относительно безопасности президента.
СМИ отмечает, что повестки в суд подписал прокурор США в Манхэттене Джей Клейтон, которого Трамп недавно выдвинул на должность директора национальной разведки. В то же время в самих повестках в суд практически нет конкретных деталей, а лишь указано о необходимости дать показания в связи с "возможным нарушением федерального уголовного законодательства".
Реакция Министерства юстиции США и группы журналистов
Пресс-секретарь Минюста США Эмили Ковингтон заявила, что её ведомство преследует не самих журналистов, а тех, кто передаёт им секретную информацию (статья авторов основывалась на анонимных источниках).
"Мы ценим и высоко оцениваем важную роль, которую играет пресса в этой стране, но Министерство юстиции также играет важную роль в обеспечении того, чтобы люди, которым доверены государственные секреты, использовали эту информацию надлежащим образом. Мы понимаем, что здесь всегда может существовать естественная напряженность, но мы не собираемся игнорировать закон", — сказала пресс-секретарь.
Между тем в редакции NYT такие действия администрации Трампа считают способом давления на СМИ и запугивания журналистов. Ведущий юрист издания Дэвид МакКроу отмечает, что появление федеральных агентов на пороге редакции должно "возмущать каждого американца, который верит в Конституцию и свободу прессы, которую она защищает".
"Наши журналисты лишь сообщают факты и отстаивают право американцев знать, как работает их правительство и как расходуются налоговые средства. Эти действия следует расценивать не иначе как попытку запугать журналистов и помешать обществу узнать правду о том, что происходит в стране", — сказал г-н МакКроу.
Впоследствии стало известно, что Трамп спровоцировал новые слухи о деменции на саммите НАТО. Проанализировав поведение президента США, нью-йоркский хирург Пол Хазер в комментарии немецкому изданию отметил, что у Трампа наблюдается снижение умственных способностей, связанное с его возрастом.

