Российские структуры развернули масштабную дезинформационную кампанию в социальных сетях, направленную на дискредитацию немецких политических партий в преддверии выборов. Цель операции — поддержка праворадикальной «Альтернативы для Германии» (AfD) и левопопулистского «Альянса Сары Вагенкнехт» (BSW). Об этом в своей колонке пишет профессор цифровых коммуникаций Гамбургской высшей школы прикладных наук Кристиан Штёкер.
По данным волонтерского коллектива «dTeam» из США, исследующего российские сети влияния, эта операция является частью дезинформационной системы «Матрешка». Кампания имеет модульную структуру с широким использованием технологий искусственного интеллекта.
Российские боты массово распространяют короткие псевдоновостные видеоролики. В них злоумышленники используют логотипы авторитетных немецких брендов, в частности изданий Bild, FAZ и телеканала Stern TV. ИИ генерирует англоязычный текст, который озвучивает синтезированный голос, а на экране появляются крупные субтитры.
В этих роликах немецких политиков обвиняют в вымышленных преступлениях и абсурдных действиях. Например, лидеру партии «Левые» Хайди Райхинек приписали использование партийных средств для дезинформации в TikTok, а представителю «Зелёных» — конфискацию книг «ревизионистской литературы».
Российская пропаганда атакует абсолютно все ведущие немецкие политические силы: Социал-демократическую партию (SPD), Христианско-демократический союз (CDU), Свободную демократическую партию (FDP), партию «Левые» и «Зелёных». Чаще всего атакуют «Зелёных», поскольку их экологическая политика угрожает российскому экспорту ископаемого топлива. Единственными исключениями остаются AfD и BSW, которых бот-сети не атакуют, а наоборот — поддерживают. Для распространения контента организаторы используют старые сети купленных аккаунтов на платформе X. Многие из них созданы более 10 лет назад. Согласно профилям, они якобы принадлежат пользователям из Бангладеш, Канады, Таиланда, Колумбии, Бразилии и Индонезии, однако алгоритмы X определяют другие геолокации. Текстовые подписи к видео создаются на английском, португальском или корейском языках. Подобная активность фиксируется также в TikTok, Instagram и Bluesky.
Сеть ботов охватывает большое количество аккаунтов. Почти все выявленные публикации имеют идентичные показатели охвата по внутреннему счетчику X — примерно 120 тыс. или 121 тыс. просмотров. Это может свидетельствовать об использовании купленного трафика для искусственного обхода алгоритмов платформы. Ранее, в конце июня, аналогичная волна дезинформации продвигала нарратив о глубоком расколе страны с помощью сфальсифицированных обложек с лозунгами «Запад ненавидит Восток».
Пока что такие операции имеют ограниченный эффект. Российские цифровые ресурсы ранее активно поддерживали кандидатов в Молдове и Венгрии, но те проиграли выборы. Впрочем, Штёкер предупреждает, что бездействие администраций соцсетей, где очевидные фейки и клевета на людей не блокируются днями, опасно.
«Путин ведет предвыборную кампанию для AfD, а платформа Илона Маска против этого не предпринимает абсолютно ничего», — отмечает автор.
По мнению Штёкера, действия Кремля четко указывают на его политические интересы в Германии. По мнению исследователя, каждый, кто отдаст голос за AfD или BSW на предстоящих выборах, фактически поддержит российские власти, их агрессивную войну и гибридные атаки на европейские страны.
Россия не впервые пытается повлиять на политические процессы в Германии через социальные сети. Накануне федеральных выборов исследователи уже фиксировали кампанию «Доппельгенгер», участники которой распространяли фейковые сообщения в поддержку AfD и дискредитацию её конкурентов, используя поддельные сайты и аккаунты, имитировавшие авторитетные СМИ. В ответ власти Германии даже создали подразделение для противодействия российской дезинформации.
В то же время сеть «Матрешка» уже применяла схожую тактику, распространяя поддельные видео под брендом Euronews, а вопрос роста влияния AfD остается одним из ключевых в немецкой политике. О причинах популярности ультраправых и вызовах для немецкой демократии рассказывает в статье «Феномен "Альтернативы для Германии". Почему немцы не застрахованы от правого радикализма» доктор истории, бывший программный директор Фонда Кербера и экс-председатель правления Фонда Виктора Пинчука Томас Вайе.
