/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F0a9f7a8dca724ca9f6e64bd9b3ba6c66.jpg)
Конфликты в магазинах могут заканчиваться жестче: продавцам хотят разрешить применять силу
В Украине предлагают предоставить работникам сферы обслуживания право применять физическую силу для самозащиты при исполнении служебных обязанностей. Соответствующая электронная петиция уже зарегистрирована и предлагает внести изменения в законодательство.
Автор инициативы отмечает, что продавцы, кассиры, официанты, администраторы и другие работники сферы обслуживания ежедневно сталкиваются с агрессивным поведением посетителей. В некоторых случаях конфликты перерастают в угрозы или даже физические нападения, тогда как законодательство не предоставляет таким работникам достаточных механизмов защиты.
В петиции отмечается, что физическую силу предлагается разрешить только в исключительных случаях — когда происходит непосредственный нападение или существует реальная угроза жизни или здоровью работника.
При этом применение силы должно быть необходимым, соразмерным опасности и использоваться только для прекращения правонарушения до прибытия правоохранителей.
Помимо самого права на самозащиту, автор петиции предлагает:
- законодательно определить четкие границы применения физической силы;
- ввести обязательное обучение работников правилам законной самозащиты;
- обеспечить правовую защиту для тех, кто действовал в рамках закона;
- усилить ответственность за нападения на работников сферы обслуживания при исполнении ими служебных обязанностей.
Касса в супермаркете / фото: Freepik
По мнению автора инициативы, такие изменения помогут повысить уровень безопасности людей, ежедневно работающих с большим количеством посетителей, а также снизят количество случаев насилия в магазинах, кафе, ресторанах и других заведениях сферы обслуживания.
Напомним, бесплатные зубы и земля без налога: украинцам предоставляют "золотые" льготы
Раньше мы рассказывали, что почти на 60% меньше: украинцам хотят снизить тарифы на свет.
Также, жилье станет доступнее: украинцам дадут ипотеку на новых условиях

