Первая в мире 600-МП камера Hasselblad в смартфоне: Oppo Find X10 Pro Max считается новым прорывом
Похоже, гонка мегапикселей в смартфонах выходит на новый уровень. По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Oppo готовит новый Find X10 Pro Max с камерой Hasselblad, в которой впервые будут объединены три 200-мегапиксельных сенсора. Если компания сохранит такую конфигурацию до момента запуска в серийное производство, общее разрешение системы камер достигнет 600 мегапикселей.
Производители уже давно используют 200-мегапиксельные сенсоры в основных камерах и телефото модулях. В то же время большее количество мегапикселей не всегда означает более высокое качество снимков. Однако для цифрового кадрирования и увеличения без потери деталей высокое разрешение действительно может дать преимущества.
Сегодня рынок уже знаком со смартфонами, которые имеют сразу два 200-мегапиксельных модуля. Например, Vivo X300 Ultra и Oppo Find X9 Ultra используют такую схему. Кроме того, ожидается, что вся линейка Xiaomi 18, которая дебютирует этой осенью, также получит два 200-мегапиксельных сенсора — для широкоугольной и телефото камеры.
Впрочем, Oppo Find X10 Pro Max может пойти ещё дальше. Ранее инсайдер Digital Chat Station уже сообщал о разработке так называемой “600-мегапиксельной камеры-монстра”. Теперь он уточнил в Weibo, что даже самые новые прототипы смартфона по-прежнему оснащаются тремя 200-мегапиксельными камерами. В то же время окончательную конфигурацию для серийного производства компания пока не утвердила, поэтому до официального анонса изменения остаются возможными.
Если эта система дойдет до финальной версии, основная камера и телефото модуль будут использовать большие сенсоры размером примерно 1/1,3 дюйма. Сверхширокоугольная камера также получит 200-мегапиксельный сенсор, хотя и немного меньшего формата — около 1/1,5 дюйма.
Даже в таком виде этот модуль будет значительно больше большинства современных сверхширокоугольных камер. Для сравнения: популярный сенсор Samsung ISOCELL JN1, который часто используется в 50-мегапиксельных ультраширокоугольных камерах, имеет размер всего 1/2,76 дюйма.
В то же время инсайдер не исключает и другой сценарий. Oppo также может тестировать альтернативный вариант Find X10 Pro Max, в котором сверхширокоугольная камера сохранит традиционный 50-мегапиксельный сенсор вместо нового 200-мегапиксельного.
Пока что Oppo официально не подтвердила характеристики Find X10 Pro Max. Однако если компания действительно выпустит смартфон с тремя 200-мегапиксельными камерами Hasselblad, это станет одним из самых амбициозных экспериментов в мобильной фотографии и маркетинговым преимуществом перед конкурентами, которое захотят реализовать другие производители.
Источник: notebookcheck

