Нефтяной рынок отреагировал на новые удары США по Ирану
Нефтяной рынок отреагировал на новые удары США по Ирану

Нефтяной рынок отреагировал на новые удары США по Ирану

Цены на нефть в четверг снизились из-за фиксации прибыли, но остались близки к месячным максимумам, поскольку новые удары США по Ирану повысили риск перебоев в Ормузском проливе.

Цена фьючерсов на Brent снизилась на 24 цента, или 0,28%, до $84,95 за баррель.

Американская WTI уменьшилась на 15 центов, или 0,19%, до $79,45 за баррель.

Ранее во время торгов Brent подорожала почти на $1.

Отметим, что в среду США нанесли удары по иранским объектам береговой обороны и ракетным установкам после того, как Иран возобновил морскую блокаду портов.

В ответ Тегеран пригрозил заблокировать большую часть региональных маршрутов экспорта энергоресурсов.

Из-за возобновленной блокады движение судов через Ормузский пролив замедлилось: в среду через пролив прошло семь судов по сравнению с тринадцатью предыдущего дня.

До начала конфликта через этот пролив проходила примерно пятая часть мировой торговли нефтью и сжиженным природным газом.

Аналитики отмечают, что после стремительного роста трейдеры оценивают, вызовет ли новая эскалация реальное снижение поставок.

Дальнейшее обострение может поднять цену на WTI до $85-87 за баррель.

Как отмечает агентство, дополнительный риск для рынка представляет возможное вмешательство поддерживаемых Ираном хуситов в Йемене, которые могут попытаться заблокировать Баб-эль-Мандебский пролив, через который суда проходят в Красное море.

США нанесли удар по Ирану, Тегеран пригрозил перекрыть вывоз нефти.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
война США Иран газ нефть
Источник материала
loader
loader