/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F52%2F9a357a8f4ee10241acac487d13c4897f.jpg)
Кремль готовит мобилизацию 500 тысяч человек: Украина готовится к осенним боям
По словам руководителя Центра противодействия дезинформации Андрея Коваленко, некоторых мобилизованных россиян готовятся бросать в бой уже через две недели, чтобы стабилизировать фронт на Востоке. Другие пройдут месячную подготовку для открытия нового направления. Этот план указывает на стратегические намерения РФ.
Коваленко отметил, что ближайшие осень и зима будут очень насыщенными, с непростыми пехотными боями, где ключевую роль будут играть люди, дроны, управляемые авиабомбы и другие средства поражения.
Ранее уже наблюдались признаки скрытой мобилизации. Так, в мае всплеск поисковых запросов в «Яндекс.Вордстат» и Google Trends указывал на активизацию рекрутинга военных с начала года. Эти данные свидетельствовали о росте интереса к военной службе, несмотря на то, что Россия впервые в истории официально выплачивает деньги за участие в войне.
Однако, по информации экспертов, в первом квартале падение рекрутинга военных составило 20% по сравнению с предыдущими годами, что могло побудить к новым принудительным мобилизационным мерам. Эта ситуация подтверждается тем, что в июне в Волгоградской области РФ начали обучать гражданских, как проводить массовую мобилизацию. Масштабные учения для чиновников по организации мобилизационных мероприятий организовали в Волгограде, Волжском и других населенных пунктах региона.
Настроения в российском обществе и риски для Владимира Путина усложняют ситуацию. Журналистка Марина Данилюк-Ярмолаева в июле предположила, что осенние выборы в Госдуму могут стать подготовкой к новой мобилизации. Аналитик Николай Белесков в своей колонке для Atlantic Council в начале июля указывал, что Путин рассматривает возможность массовой мобилизации, чтобы изменить ситуацию на фронте, несмотря на осознание возможной нестабильности внутри страны. Такая массовая мобилизация способна повлиять на внутреннюю политику и общественные настроения.
Эти данные свидетельствуют о сложности ситуации и потенциальных рисках, ведь Кремль планирует дальнейшие шаги для пополнения войск на фронте.
Подготовка к массовой мобилизации является частью более широкой стратегии Кремля в войне. Она нацелена не только на увеличение количества личного состава, но и на дальнейшее усиление давления на фронте. Российские официальные лица, включая Сергея Кириенко и Валерия Герасимова, заверили Путина, что это поможет им достичь своих целей, несмотря на потенциальные последствия для внутренней стабильности страны.
Аналитики отмечают, что подобные действия могут дестабилизировать внутреннюю ситуацию в РФ, но, похоже, Кремль готов к этому риску ради реализации своих военных планов. Общественные настроения и экономические факторы могут сыграть значительную роль в том, насколько успешной окажется новая волна мобилизации.
Алексей Коваленко заявил, что в Украине «будут очень насыщенные осень и зима, и нужно будет выстоять в очень непростых пехотных боях, в которых сойдутся люди, дроны, КАБы и другие инструменты убийства».
Наращивание мобилизационных усилий со стороны России создает новые вызовы, требующие единства и эффективности. На фоне этих событий предстоящие осень и зима обещают быть решающими, ведь устойчивость на фронте станет ключевым фактором в противостоянии агрессору.

