/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fdc5e1bc319aa0185904634de8ee695ac.jpg)
Не за протесты, а за похищение бойцами юноши: Генштаб о выговоре командиру "Волков Да Винчи"
Сергей Филимонов / © ТСН.ua
В Генштабе объяснили, что выговор командиру «Волков Да Винчи» Сергею Филимонову объявили не за поддержку протестов в Киеве, а за то, что его бойцы в мае устроили стрельбу возле местного магазина, после чего похитили 20-летнего парня и жестоко избили.
Об этом говорится в заявлении Генштаба.
В Генштабе сообщили, что служебное расследование по Филимонову и его бойцам продолжалось с мая. По его результатам, майор Сергей Филимонов приказом главнокомандующего ВСУ привлечен к дисциплинарной ответственности.
Речь идет о результатах служебного расследования произошедшего 1 мая 2026 года в городе Шахтерское на Днепропетровщине. Тогда правоохранители задержали троих военнослужащих 108 ошб.
Им было сообщено о подозрении:
-
по части 2 статьи 146 Уголовного кодекса Украины «Незаконное лишение свободы или похищение человека»;
-
частью 4 статьи 296 Уголовного кодекса Украины «Хулиганство».
«Служебным расследованием установлено, что майор Сергей Филимонов допустил нарушение требований ряда статей Дисциплинарного устава и Устава внутренней службы ВС Украины», — отметили в Генштабе.
Кроме майора Сергея Филимонова, дисциплинарные взыскания Генштаб наложил и на других военнослужащих этой воинской части.
Как оказалось, к инциденту причастны бойцы батальона «Волки да Винчи». Отмечалось, что нападавшие пытались попасть внутрь уже не работавшего магазина, где в то время находились охранница и ее 20-летний знакомый.
Они стали избивать 20-летнего парня. Злоумышленники насильно затолкали потерпевшего, который уже потерял сознание от ударов, к своему автомобилю. Убегая с места происшествия, они произвели несколько выстрелов в сторону магазина.
Ранее волонтер и экс-советник министра обороны Сергей Стерненко, а также источники Украинской правды сообщили, что командирам украинских бригад поступил приказ: записать и обнародовать в сети видеообращение в поддержку главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

