/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F24bb8ba2c816db35ccb2378931185908.jpg)
Путин нарывается: удар по судну заставил влиятельного партнера жестко ответить РФ
Атакованное торговое судно MV Golden Leo, на котором погибли граждане Индии / © Getty Images
Российский удар по торговому судну у побережья Украины унес жизни четырех индийских моряков. Из-за трагедии МИД Индии вызвал временного поверенного в делах России Владимира Ладонова и выразил однозначное осуждение действий страны-агрессоры.
Об этом сообщило издание Hindustan Times.
Вызов российского дипломата в Индии
Индия вызвала в МИД Ладонова, чтобы выразить однозначное осуждение атаки на торговое судно у берегов Украины. В результате удара погибли 10 человек, среди них — четверо граждан Индии.
Прибытие российского дипломата в ведомство утром 21 июля зафиксировали съемочные телевизионные группы. Ладонов стал самым высоким по должности дипломатом из РФ, вызванным в МИД Индии в связи с инцидентом. Российский посол в тот момент находился за пределами Нью-Дели.
В индийском ведомстве заявили, что «выразили серьезную обеспокоенность Индии и однозначно осудили атаку на торговое судно MV Golden Leo 19 июля 2026 года, которая привела к трагической гибели четырех граждан Индии».
Кроме того, индийская сторона подчеркнула, что «такие атаки подрывают безопасность, защищенность и стабильность международной морской торговли», говорится в сообщении.
Временного поверенного в делах России «попросили передать его руководству серьезную обеспокоенность Индии тем, что атаки на торговые суда и связанные с ними гибели невиновных гражданских лиц неприемлемы и должны быть недопущены».
Это стало первым случаем гибели индийских моряков в результате инцидента, связанного с российско-украинской войной.
Еще 20 июля Индия осудила атаку России на торговое судно под флагом Гвинеи-Бисау в Черном море и еще раз призвала прекратить удары по торговому судоходству во время вооруженных конфликтов.
Россия выпрашивает бензин в Индии
Заметим, что эта ситуация очень невыгодна сейчас для России на фоне проблем с нефтепереработкой и горючим. Дело в том, что из-за украинских ударов, которые вывели из строя до 40% нефтеперерабатывающих мощностей страны-агрессора, ее переработка нефти упала до минимума с 2005 года. Из-за дефицита горючего Россия запретила его экспорт, а «Роснефть», «Газпромнефть» и «Лукойл» вынуждены просить о дополнительных поставках бензина у Индии, хотя у индийских предприятий нет излишков для экспорта.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

