/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F9d9fcbe88f90326d13058a28a7a17c96.jpg)
Трамп подписал дополнительные 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады
Президент США Дональд Трамп подписал три прокламации о введении дополнительных 50-процентных пошлин на отдельные товары из Канады, обвинив Оттаву в дискриминационном отношении к американской продукции.
Об этом говорится в сообщении Белого дома, пишет "Европейская правда".
Решение принято в соответствии с разделом 338 Закона США о тарифах 1930 года.
В Белом доме заявили, что новые пошлины должны компенсировать бремя и невыгодное положение, в котором находится американская торговля из-за, по оценке Вашингтона, дискриминационной политики Канады, а также "выровнять условия конкуренции" для ключевых американских экспортных товаров, в частности автомобилей, алкогольной продукции и молочных продуктов.
Каждый из трёх указов предусматривает 50-процентную пошлину на отдельные категории канадского импорта.
Под ограничения попали самые разные товары – от вина до хоккейных клюшек и цемента.
В Белом доме подчеркнули, что новые пошлины будут применяться ко всем охваченным товарам независимо от того, подпадают ли они под действие Соглашения между США, Мексикой и Канадой (USMCA).
В то же время из-под действия пошлин исключены энергоносители, калийные удобрения, продукция, которая уже облагается пошлинами в соответствии с разделом 232, а также некоторые другие товары, в частности рыба и критически важные минералы.
Новые тарифы вступят в силу через 30 дней после подписания прокламаций.
В Белом доме заявили, что таким образом администрация Трампа стремится привлечь Канаду к ответственности за её длительную дискриминацию и неравное отношение к американской торговле, которое, по мнению Вашингтона, наносит ущерб американским производителям и работникам.
Напомним, на днях Трамп заявил, что лесные пожары в Канаде возникли из-за сознательного халатного отношения, и пригрозил стране повышением пошлин.
А в июне Трамп пригрозил Франции 100-процентной пошлиной на её вина.

