/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb4ecfd6dd4d86033466e02c736d0edbb.jpg)
Россия перенаправляет горючее в Москву из других регионов из-за дефицита — Reuters
Кризис горючего в РФ / © pixabay.com
Российские власти перенаправляют поставки горючего из Сибири и наращивают импорт из Беларуси, пытаясь предотвратить дефицит в Московском регионе на фоне общенациональных перебоев.
Об этом сообщает Reuters.
По данным агентства, топливный кризис в той или иной степени задел все 11 часовых поясов России. С мая Украина активизировала удары по российским НПЗ, стремясь ослабить возможности военно-промышленного комплекса РФ.
Как сообщили отраслевые источники, в начале июля производство бензина в России сократилось примерно до 65% среднего сезонного уровня потребления. В предыдущие месяцы объемы производства также не покрывали внутренний спрос.
После удара по Московскому нефтеперерабатывающему заводу в середине июня в регионе возник дефицит бензина и дизельного горючего, а на автозаправочных станциях образовались длинные очереди.
Впрочем, как отмечают региональные трейдеры и источники Reuters, к середине июля ситуацию со снабжением в Москве удалось стабилизировать.
Самая сложная ситуация, по информации агентства, сложилась во временно оккупированном Крыму. Там приостановили детские туристические программы, ввели нормирование горючего и ограничили социальную активность, в частности, сократили часы работы магазинов и кафе.
Чтобы компенсировать потери из-за повреждений нефтеперерабатывающих заводов, в Московскую область переориентировали поставки автомобильного бензина, произведенного на Урале и Сибири. Кроме того, регион начал получать дополнительные объемы топлива из Белоруссии.
Отмечается, что Московская область ежегодно потребляет около 6 млн. тонн бензина. Для обеспечения такого спроса Россия также приступила к импорту горючего из Индии.
Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что внутренний топливный рынок страны «отчасти стабилизировался», хотя в отдельных регионах ситуация, по его словам, остается сложной.
Ранее сообщалось, что в России за месяц появилось более 150 объявлений о продаже АЗС. Владельцы объясняют это финансовыми трудностями, долгами и проблемами с горючим обеспечением.
Мы ранее информировали, что из-за жесткого дефицита горючего и бессилия Кремля россияне массово платят тысячи рублей экстрасенсам, чтобы те «колдували» на уменьшение расхода бензина.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

