/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F3269cebed9dc92fa439ea6c79f06e614.jpg)
Сырский оставляет должность: армия Украины переходит в наступление и имеет инициативу
Генерал Сырский, который был свидетелем войны с ее первого дня в 2014 году, принял руководство армией в феврале 2024 года. Это был чрезвычайно сложный период, характеризовавшийся длительной обороной Авдеевки, где украинские подразделения находились в полуокружении.
Одним из первых его приказов на новой должности был организованный вывод войск из этого города. Несмотря на сложность решения, для Сырского главным приоритетом всегда оставалось сохранение жизни людей.
Во время его командования было освобождено 700 квадратных километров украинской территории. Сырский отметил переломные операции, изменившие ход войны, в частности Курскую операцию на территории противника.
Целью этой операции было сорвать подготовленное врагом наступление на Сумы и Харьков, оттянуть его наиболее боеспособные войска и пополнить обменный фонд для возвращения украинских военнопленных. Эти цели, по словам генерала, были полностью выполнены.
Среди системных изменений в структуре ВСУ за год работы нового главнокомандующего стоит отметить создание Сил беспилотных систем, развитие эшелонированной системы дронов-перехватчиков ПВО и переход на корпусную структуру. Кроме того, осуществлялись системные удары по морским силам и «теневому флоту» оккупантов.
Александр Сырский подтвердил, что его преемнику передается армия, способная не только держать оборону, но и находиться в состоянии наступления, сохраняя инициативу и имея обученных военных, которые знают, как побеждать врага. Он выразил надежду, что это наступление будет продолжено.
21 июля Владимир Зеленский официально уволил Александра Сырского с должности и назначил нового Главнокомандующего ВСУ.
Генерал Александр Сырский подытожил: «Я передаю своему преемнику армию, которая не только держит оборону, но и находится в состоянии наступления — с инициативой, со структурой, с людьми, которые знают, как бить врага. И я искренне надеюсь, что это наступление будет продолжено. Все для этого есть.»
О сохранении жизни людей генерал написал: «Это было трудное решение. Но я принял его, потому что для меня действовал один главный приоритет: сохранение жизни людей.»
Также Сырский подчеркнул свое видение роли: «Я говорил это раньше и повторю сегодня: моя работа — война. Должности меняются, а этот принцип — нет. В каком бы статусе я ни был, я буду служить Украине до Победы.»
С завершением каденции Александра Сырского украинская армия стоит на пороге нового этапа, полная решимости и боевого духа. Его наследие — это армия, которая обладает инициативой и готова продолжать борьбу. Все ресурсы и структура готовы для дальнейших наступательных операций, а сам генерал обещает оставаться верным Украине до Победы.

