Ночная атака: Россия выпустила 6 ракет и 168 дронов по Украине
Ночная атака: Россия выпустила 6 ракет и 168 дронов по Украине

Ночная атака: Россия выпустила 6 ракет и 168 дронов по Украине

В полночь, 23 июля, российские войска начали масштабную атаку на Украину. Они запустили одну баллистическую ракету «Искандер-М» с временно оккупированной территории АР Крым, а также пять управляемых авиационных ракет Х-59/69.

Вместе с ракетами в воздушное пространство Украины были направлены 168 ударных БПЛА различных типов, в частности Shahed (в т.ч. реактивные), «Гербера», «Италмас» и дроны-имитаторы типа «Пародия».

Запуски ракет происходили из Крыма, а дроны стартовали с нескольких направлений: Брянска, Курска, Орла, Приморско-Ахтарска, Донецка и крымского Гвардейского.

Противовоздушная оборона Украины активно отражала нападение. К операции были привлечены авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ, системы беспилотных систем и мобильные огневые группы Сил обороны.

По состоянию на 07:30 утра, по предварительным данным, украинским защитникам удалось сбить и подавить две управляемые авиационные ракеты Х-59/69 и 154 вражеских БПЛА типов Shahed, «Гербера», «Италмас» и других. Эти цели были нейтрализованы на севере, юге и востоке страны.

Ночная атака: Россия выпустила 6 ракет и 168 дронов по Украине - Фото 1

Однако не все воздушные цели удалось перехватить. Зафиксированы попадания баллистической и трех управляемых авиационных ракет, а также семи ударных БПЛА на девяти локациях. Кроме того, обломки сбитых объектов упали в четырех местах.

Эта атака является частью продолжающихся попыток агрессора нанести ущерб украинским городам и инфраструктуре. Подобные ночные удары часто становятся испытанием для гражданского населения и систем противовоздушной обороны.

Украина продолжает усиливать свои возможности в сфере противовоздушной обороны. Бригадный генерал Андрей Лебеденко 22 июля заверил, что в течение 2-3 месяцев Украина получит средства, способные эффективнее поражать воздушные цели.

Воздушные силы ВСУ сообщили, что атака продолжалась, и в воздушном пространстве оставались несколько вражеских БПЛА.

Несмотря на сложность и интенсивность ночных атак, украинские военные продолжают оказывать решительный отпор, защищая мирные города. Каждая такая ночь демонстрирует мужество и профессионализм защитников неба.

Источник материала
loader
loader