/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb5a97dd6b4110e7493ae3d940999e971.jpg)
В Италии открывается первый центр по борьбе с цифровой зависимостью
Во Флоренции откроется Discover – первый в Италии специализированный центр по противодействию рискам злоупотребления цифровыми технологиями.
Инициатива, реализуемая медицинским управлением ASL Toscana Centro, мэрией Флоренции и кооперативом Retesviluppo, стала первой в Италии попыткой систематически бороться с зависимостью от цифровой среды, которая в первую очередь затрагивает молодежь и имеет серьезные социальные и культурные последствия.
"Цифровые технологии стали частью повседневной жизни подростков и открывают для них огромные возможности.
Именно поэтому мы обязаны сопровождать их на пути к всё более осознанному использованию технологий, помогая найти баланс между временем, проведённым в сети, и временем, посвящённым общению, спорту, культуре и совместному досугу", – сказала Летиция Перини, одна из главных инициаторов создания центра.
Проект Discover, который начнет работу после лета, ставит своей целью прежде всего действовать в сфере профилактики злоупотребления и неправильного использования экранов и платформ, одновременно пропагандируя ответственное и осознанное отношение к цифровым технологиям.
Центр будет принимать молодежь в возрасте от 10 до 25 лет и будет управляться кооперативом Retesviluppo, который более десяти лет работает в школах и располагает командой сотрудников, партнеров и волонтеров.
Среди предлагаемых услуг – программы профориентации, консультационный пункт и разнообразные мастер-классы, посвященные как медиаграмотности, так и развитию живого общения посредством настольных игр, ручного труда и групповых занятий.
Напомним, во вторник французские законодатели приняли законопроект, запрещающий детям в возрасте до 15 лет пользоваться социальными сетями.

