/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F419%2F341eca59f450617b0c58e161fab63c03.jpg)
Зеленский настаивает на трехсторонних переговорах Украина-США-РФ: встреча должна состояться до осени
Во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином в Киеве 23 июля Зеленский поделился деталями недавнего телефонного разговора со спецпредставителями президента США Джаредом Кушнером и Стивом Виткоффом. По словам украинского лидера, американской стороне были переданы определенные предложения, которые они планируют обсудить с российскими представителями.
Зеленский подчеркнул, что если бы это зависело исключительно от Украины, встреча состоялась бы уже в июле. Однако он признал, что не всё зависит от Киева, и выразил убеждение в необходимости настойчиво работать над организацией этих переговоров до осени.
Он также анонсировал свой возможный визит в США, где планирует встретиться с американскими должностными лицами. Основными темами этих встреч будет поиск путей урегулирования войны России против Украины.
Это заявление прозвучало на фоне паузы в участии США в переговорном процессе вокруг российско-украинской войны, что связано с другими глобальными вызовами. В частности, США сосредоточились на ситуации вокруг Ирана, где, как отметил Зеленский, "не такой ceasefire, как всем хотелось бы".
Несмотря на это, Украина продолжает поддерживать дипломатический путь завершения войны и стремится как можно быстрее возобновить переговорный процесс. Встречи спецпредставителей президента США с украинской стороной являются частью этих усилий.
Ранее, 22 июля, Владимир Зеленский уже проводил разговор с представителями президента США, где обсуждалась активизация дипломатических усилий для скорейшего завершения войны.
Переговоры с участием делегаций Украины, России и США уже проходили ранее в Абу-Даби 23-24 января, которые, по данным источников, прошли конструктивно.
Секретарь СНБО Рустем Умеров также вел переговоры с зятем Дональда Трампа, Джаредом Кушнером, в течение последних дней, что свидетельствует об активных консультациях на разных уровнях.
"Я думаю, тогда будет трехсторонняя встреча. Безусловно, надо всё это делать до осени. Я считаю, надо настойчиво над этим работать. Если бы от нас зависело, она была бы уже в июле. Но не всё зависит от нас", – сказал Владимир Зеленский.
"Американцы сегодня фокусируются на Иране. В Иране не такой ceasefire, как всем хотелось", – пояснил президент Украины, комментируя ситуацию с переговорным процессом.
Украина неуклонно работает над возобновлением полноценного дипломатического диалога, надеясь, что этот новый этап переговоров на высоком уровне принесет реальные результаты и приблизит завершение войны. Этот процесс требует совместных усилий и привлечения международных партнеров, в частности США, для достижения желаемого мира.

