/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F42744b159204ead5fad4f9921a67c726.jpg)
Российский "план терактов" провалился благодаря контрразведке СБУ,— эксперт
СБУ / © СБУ
Абсолютное большинство терактов, которые ежедневно готовит в Украине, проваливаются благодаря действиям на опережение контрразведки СБУ.
Об этом пишет политолог, военнослужащий Кирилл Сазонов.
Политолог считает, что при отсутствии продвижений на фронте единственный шанс для России — попытаться расшатать Украину изнутри.
«Средства россияне бросают большие и пытаются применить новые схемы. От найма школьников до подбрасывания военным „бургеров со взрывчаткой“. Но Служба разрушает абсолютное большинство планов еще до момента их реализации, потому что особенность контрразведки СБУ заключается в работе на опережение», — пишет Сазонов.
Эксперт подчеркивает, что современная война вышла за пределы окопов и контрразведка становится одним из ключевых элементов национальной безопасности.
«Перед зимой Россия точно попытается увеличить удары по мирному населению и инфраструктуре, вербуя новых наводчиков. Значение контрразведки в таких условиях переоценить сложно. Нынешний глава СБУ Александр Поклад известен именно как контрразведчик. И с ним во главе Служба, по всей видимости, будет еще больше внимания уделять этому направлению», — акцентирует политолог.
«Служба показала, что эффективная контрразведка способна не только реагировать на угрозы, но и формировать правила игры. Это одно из тех направлений, где Украина уже сегодня создает опыт, внимательно изучаемый спецслужбами других государств», — резюмирует Сазонов.
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

