/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F630f4e3439bfd63afb6e1ae96359ff6e.jpg)
Новый премьер Молдовы совершит свой первый зарубежный визит в Румынию
Новый премьер-министр Молдовы Василе Тофан 30 июля отправится в Румынию с первым официальным зарубежным визитом.
Об этом говорится в публикации Newsmaker, пишет "Европейская правда".
В Бухаресте Тофан встретится с главой правительства Румынии Илие Боложаном.
Стороны обсудят двусторонние проекты, экономическое сотрудничество, а также ситуацию с безопасностью в регионе на фоне российского вторжения в Украину.
В правительстве Румынии сообщили, что во время встречи Боложан подтвердит неизменную поддержку вступления Молдовы в Евросоюз.
Премьер-министры также обсудят практические вопросы, касающиеся оказания помощи.
В программу визита Тофана также входят встречи с президентом Румынии Никушором Даном, руководством румынского парламента и представителями клуба бессарабских предпринимателей.
Участники встреч планируют обсудить привлечение инвестиций и поддержку деловой среды.
21 июля Тофан заявил, что хочет совершить свой первый зарубежный визит в качестве премьер-министра именно в Румынию, а второй – в Брюссель.
Напомним, 11 июля президент Мая Санду выдвинула предпринимателя Василе Тофана кандидатом на пост премьер-министра.
Это произошло через неделю после отставки предыдущего премьера Александра Мунтяну.
21 июля парламент Молдовы выразил вотум доверия новому правительству.
Подробнее об отставке Мунтяну читайте в статье: Молдова в режиме падения власти.
Как фейковый диплом и кузина Санду ввергли страну в кризис.

