Издевательства в полку "Скеля": ГБР сообщило о задержании двух военнослужащих медроты
Издевательства в полку "Скеля": ГБР сообщило о задержании двух военнослужащих медроты

Издевательства в полку "Скеля": ГБР сообщило о задержании двух военнослужащих медроты

О предъявлении подозрения сообщили двум военнослужащим медицинской роты полка "Скеля", которые, по данным следствия, избили и незаконно удерживали двух сослуживцев в Кировоградской области.

В ГБР сообщили, что решительно реагируют на факты жестокого обращения с военнослужащими и привлекают виновных к ответственности. Также были раскрыты подробности дела.

ГБР сообщило о предъявлении подозрения двум военнослужащим полка "Скеля"

Установлено, что в мае 2026 года двух военнослужащих выписали из больницы за нарушение установленного режима и отправили в медицинскую часть подразделения. После этого подозреваемые решили самостоятельно "наказать" их за нарушение дисциплины.

Они избили пострадавших, а затем заперли их в хозяйственной постройке, где продолжили издевательства. Один из военнослужащих потерял сознание и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой, переломом носовой кости и другими телесными повреждениями.

Другого пострадавшего незаконно удерживали еще почти сутки. Впоследствии его также доставили в больницу с черепно-мозговой травмой, многочисленными ушибами и гематомами.

Оба фигуранта в настоящее время задержаны. Им сообщено о подозрении в пытках и нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, сопровождавшихся избиением и издевательствами над несколькими лицами. Санкции по данным статьям предусматривают до 10 лет лишения свободы.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование продолжается. В рамках данного дела следователи ГБР также проверяют отдельные сообщения о возможных фактах ненадлежащего обращения с военнослужащими в местах дислокации и обучения полка "Скала".

До этого издание "Бабель" сообщало, что журналисты выявили еще семь случаев смерти мобилизованных во время прохождения базовой общевойсковой подготовки в 425-м отдельном штурмовом полку "Скеля". Таким образом, общее количество зафиксированных редакцией смертей возросло до 31.

Теги по теме
Скандал
Источник материала
loader
loader