Российские оккупационные войска в среду, 29 июля, посреди дня обстреляли Одессу ракетами. В 13:03 Воздушные силы Вооруженных сил Украины предупредили о движении ракет в направлении города.
Глава Одесской городской военной администрации Сергей Лысак сообщил о попадании ракеты в инфраструктуру. Над городом виден столб густого черного дыма. Информация о масштабах разрушений и наличии пострадавших уточняется.
В этом месяце армия РФ усилила удары дронами-камикадзе и ракетами по Одессе и области, в частности, по судам и портовой инфраструктуре.
19 июля три ракеты РФ попали втурецкий сухогруз Golden Leo. В результате этого погибли десять членов экипажа и лоцман. Судно затонуло у берегов Одессы.Несколькими днями ранее Россия обстреляла торговое судно в одном из портов области, дроны также повредили два иностранных балкера.
