Россия объявила Павла Дурова в международный розыск: ФСБ предъявила обвинение
Россия объявила Павла Дурова в международный розыск: ФСБ предъявила обвинение

Россия объявила Павла Дурова в международный розыск: ФСБ предъявила обвинение

Российская Федеральная служба безопасности (ФСБ) заявила, что основатель мессенджера Telegram Павел Дуров объявлен в международный розыск. Ему заочно было предъявлено обвинение в «содействии террористической деятельности».

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на заявление Центра общественных связей ФСБ РФ.

В российской спецслужбе утверждают, что администрация Telegram якобы не удаляла каналы, чаты и ботов, которые, по версии Москвы, использовали украинские спецслужбы для координации диверсий, вербовки подростков и другой противоправной деятельности. Именно эти обвинения, по утверждению ФСБ, явились основанием для возбуждения уголовного дела против Дурова и объявления его в международный розыск.

В момент публикации Павел Дуров и представители Telegram официально не комментировали заявление российской спецслужбы.

Ранее Дуров заявил, что Франция якобы обращалась в Telegram с просьбой ограничить доступ к консервативным каналам в преддверии второго тура президентских выборов в Румынии. Основатель мессенджера не назвал страну прямо, но намекнул на Францию, опубликовав упоминание о «западноевропейском правительстве» и эмодзе с багетом. Министерство иностранных дел Франции отвергло обвинения Дурова, назвав их безосновательными, и заявило, что Париж не вмешивался в избирательный процесс в Румынии. В ведомстве подчеркнули, что предыдущие выборы в стране отменили из-за подтвержденных рисков цифрового и финансового вмешательства, связанного с Россией.

Комментарии
Сортировать:
Кровьянка / © ТСН

Читать новость полностью →

Оля Цибульская / © instagram.com/cybulskaya

Читать новость полностью →

Сон / © pexels.com

Читать новость полностью →

Тариф на газ. / © УНИАН

Читать новость полностью →

Источник материала
loader
loader