39 этажей, более 180 метров: в Сиднее возводят самый высокий в мире деревянный небоскреб
Новый небоскреб Сиднея снаружи выглядит как очередная башня из стекла и стали. Но за его фасадом скрываются деревянные балки и панели поднимаются более чем на 180 метров над городом — это самый высокий уровень использования древесины в гибридном высотном здании за всю историю.
Atlassian Central, 39-этажное офисное здание рядом с Центральным вокзалом Сиднея, официально достигло этапа topping out, то есть завершения возведения несущего каркаса. Эта веха сделала его самой высокой в мире как гибридная башня из древесины, согласно официальному обновлению информации о проекте от девелопера Dexus. Её высота почти на 100 метров превышает высоту 86,6-метровой башни Ascent в Милуоки — предыдущего завершённого рекордсмена.
Технологии мирового значения
Это не деревянный небоскреб в буквальном, сказочном смысле. Бетонные ядра содержат лифты и обеспечивают значительную часть конструктивной устойчивости к большим нагрузкам, тогда как внешний стальной каркас усиливает башню. Около 10 000 кубических метров инженерной древесины — в частности, клееные ламинированные колонны и перекрытия из перекрестно-клеенной древесины — составляют значительную часть внутренней конструкции.
«Гибридная массивная древесина не только сократила углеродный след, заложенный в конструкцию, но и коренным образом изменила способ возведения высотных зданий, сделав возможным заводское изготовление элементов, «сухое» строительство, а также более быстрое и простое вертикальное возведение», — сказал главный архитектор BVN Питер Титмусс. — «Как прототип будущих высотных зданий из массивной древесины, это событие мирового значения».
Древесина облегчает конструкцию здания и позволяет изготавливать крупные модульные элементы на заводах, после чего рабочие собирают их на строительной площадке, словно конструктор Lego. Сталь и бетон обеспечивают жесткость и прочность, необходимые для небоскреба такого масштаба, поэтому конструкция имеет гибридный характер.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F137%2F7c1b5fecacfee39a60aa3a1319031b4c.png)
Башня, построенная в виде семи «среды обитания»
Архитектурные бюро SHoP и BVN разделили здание площадью 75 000 квадратных метров на семь четырёхэтажных кластеров, или «среды обитания». Каждый из них содержит открытые деревянные конструкции, озелененные террасы, атриумы и естественно вентилируемые пространства, призванные избавить от ощущения герметичности и однообразия, характерного для обычной офисной башни.
«Особенно приятно уже сейчас ощущать пространственные качества высотного здания, которое по-новому осмысливает природную среду обитания внутри городской башни, объединяя людей друг с другом, с природой и с окружающим городом», — сказала ассоциированный руководитель SHoP Андрея Тейшейра.
Башня станет австралийской штаб-квартирой компании Atlassian — — крупного разработчика программного обеспечения. Также в здании разместятся хостел, сады на крыше и отреставрированное историческое железнодорожное здание Parcels Shed, встроенное в вестибюль.
«Подрядчики ещё до начала строительства провели цифровое моделирование последовательности монтажа, скоординировав использование древесины, примерно 8 000 тонн стали и 30 000 кубических метров бетона с пониженными выбросами углерода», — сообщили в архитектурном бюро.
Масштаб строительства стал резким скачком для быстро развивающейся отрасли. Норвежская башня Mjøstårnet высотой 85,4 метра, построенная в 2019 году, продемонстрировала, что почти полностью деревянная конструктивная система может достигать 18 этажей. Небоскреб Ascent в Милуоки в 2022 году довел гибридный подход до 25 этажей. База данных Совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH) в настоящее время содержит десятки завершённых, запланированных и строящихся проектов.
Заявления о сокращении выбросов углерода сопровождаются определенными оговорками
Девелопер Dexus заявляет, что Atlassian Central должен обеспечить на 50 % меньший исходный углеродный след здания по сравнению с обычной офисной башней премиум-класса из стали и стекла, а также на 50% повысить энергоэффективность в процессе эксплуатации. Здание спроектировано для работы без использования ископаемого топлива и с питанием от возобновляемых источников электроэнергии.
«Производство цемента и стали сопровождается значительными выбросами углерода ещё до ввода здания в эксплуатацию. Древесина может заменить часть этих материалов и накапливать углерод, который деревья поглощают в процессе роста. Исследование, опубликованное в 2024 году в журнале PLOS One, показало, что широкое использование массивной древесины в высотных зданиях США может обеспечить существенные климатические преимущества», — пишет ZME Science.
Однако древесина не является автоматически углеродно-нейтральной. Результат зависит от методов ведения лесного хозяйства, энергии, затраченной на производство и транспортировку, а также от того, что произойдет с материалом после сноса здания. Австралийский анализ жизненного цикла показал, что деревянные здания в целом демонстрируют лучшие результаты, чем бетонные, но преимущество оказалось меньше, чем предполагали некоторые предыдущие оценки. Неясно, каким именно образом разработчики Atlassian Central получили приведенные ими показатели сокращения выбросов.
«Также остаются вопросы, касающиеся воздействия влаги, стоимости и пожарной безопасности. Массивная древесина является горючим материалом, но её толстые элементы обугливаются с предсказуемой скоростью, оставляя внутреннее ядро, которое продолжает нести нагрузку. Кроме того, здание оснащено спринклерными системами, защитными слоями и специально спроектированными соединениями», — отмечает ZME Science.
Фасад Atlassian Central и инженерные системы здания пока находятся в процессе строительства, а завершение работ ожидается к концу 2026 года. Однако его каркас уже дал ответ на один вопрос: древесина больше не используется только для домиков и малоэтажных жилых зданий. Она уже стала частью городского пейзажа.
Источник: ZME Science

