Неожиданное заявление Туска: 100 дней определят судьбу войны 50/50
Неожиданное заявление Туска: 100 дней определят судьбу войны 50/50

Неожиданное заявление Туска: 100 дней определят судьбу войны 50/50

Инцидент, произошедший в ночь на 30 июля, когда российская ракета Х-101 упала на польской территории, вызвав 10-метровую воронку глубиной около пяти метров, подчеркнул хрупкость мира. Во время своего визита на место происшествия Дональд Туск отметил, что этот эпизод лишь укрепил его позицию по поддержке Украины.

Вспоминая недавний разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским 29 июля, Туск поделился своими мыслями, отражающими его обеспокоенность и понимание ситуации. По его мнению, безопасность Польши напрямую зависит от эффективности действий украинских военных, особенно в воздухе.

Он подчеркнул, что если бы Украина получила достаточно поддержки и военной помощи, о которой она постоянно просит, возможно, подобных инцидентов удалось бы избежать. Слова премьер-министра прозвучали как призыв к немедленным и решительным действиям всего мирового сообщества.

По словам Туска, значительная часть рычагов влияния на исход войны сосредоточена не в Варшаве, а в руках других влиятельных лиц. Среди них он назвал президента США Дональда Трампа, а также генерального директора SpaceX Илона Маска, чьи решения относительно доступа к сервису Starlink и другим системам имеют большое значение.

Польша, по словам своего лидера, решительно настроена сделать все возможное, чтобы Украина не проиграла эту войну. Он подчеркнул, что действия страны являются "образцом для европейских партнеров" и что "Европа готова вести себя так, как ведет себя Польша".

Несмотря на сложность ситуации, Дональд Туск заверил, что нравится это кому-то или нет, он и вице-премьер Косыняк-Камыш сделают все, чтобы Украина получила всю возможную помощь в вопросах войны с Россией. По его словам, нет оснований считать, что целью падения ракеты в Люблинском воеводстве была именно Польша.

Президент Чехии Петр Павел также выразил мнение, что у Украины и ее партнеров есть только два месяца, чтобы возобновить мирные переговоры. В противном случае, по его словам, существует риск эскалации войны со стороны России. Это заявление подчеркивает международную обеспокоенность относительно временных рамок и возможных сценариев развития событий.

Отметим, что после встречи Владимира Зеленского с Дональдом Трампом 28 июля в Вашингтоне, которая, по словам украинского президента, прошла хорошо, обсуждалась помощь Украине. На фоне этих событий, а также сообщений издания RMF24, Туск подчеркнул, что действия Польши также чрезвычайно важны, поскольку страна остается «образцом для европейских партнеров».

«Дело совершенно понятно: следующие 100 дней могут решить исход этой войны, и шансы 50/50», — заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, упоминая свой разговор с Владимиром Зеленским.

«Если бы украинцы имели гораздо больше того, о чем они все время просили, возможно, эта ракета не была бы запущена в сторону Польши», — сказал Туск, подчеркивая актуальность запросов Украины к партнерам.

Текущая ситуация напоминает о том, что судьба масштабного конфликта зависит не только от военных действий, но и от решений ключевых мировых фигур. Следующие 100 дней станут испытанием решимости и единства международного сообщества, которое должно продемонстрировать готовность к эффективным действиям для сохранения стабильности и мира.

Источник материала
loader
loader