Большинство немцев негативно оценили действия Мерца при последних кадровых перестановках
Большинство немцев негативно оценили действия Мерца при последних кадровых перестановках

Большинство немцев негативно оценили действия Мерца при последних кадровых перестановках

Большинство немецких избирателей критически оценивает действия федерального канцлера Фридриха Мерца при назначении новых руководителей на ключевые посты в федеральном правительстве.

Об этом свидетельствуют данные свежего исследования Politbarometer телеканала ZDF, сообщает "Европейская правда".

57% респондентов считают, что Мерц скорее плохо справился с кадровыми изменениями.

Чуть больше пятой части (21%) оценивают его действия скорее положительно.

Даже среди сторонников блока ХДС/ХСС критика незначительно преобладает: 43% негативных оценок против 39% положительных.

Лишь 17% опрошенных верят, что работа федерального правительства улучшится благодаря этим перестановкам.

13% ожидают ухудшения, а большинство (61%) не предвидит существенного влияния.

В то же время большинство респондентов (55%) принципиально положительно относятся к самому факту обновления некоторых руководящих постов в правительстве, тогда как 31% считает такие замены нецелесообразными.

Мерц использовал отставку председателя фракции ХДС/ХСС Йенса Шпана для масштабной реорганизации во фракции, правительстве и партии.

Впрочем, потребовалось 11 дней, прежде чем в среду он смог завершить большую часть этого процесса, назначив новых министров.

Особую волну недовольства в собственной партии Мерца вызвала замена министра транспорта Патрика Шнидера.

Подробнее об этом читайте в статье: "Детские проблемы" команды Мерца: как перестановки в правительстве вызвали кризис в Германии.

Источник материала
loader
loader